В Днепре поселились ястребы и совы

Фото: www.yaplakal.com

Фото: www.yaplakal.com

События
14 февраля 2017 12:06

Пока ученые спорят, когда растают ледники, а в Европе будут тропики, в Днепре уже изменился климат. Третий раз подряд на зимовку в городе остаются птицы, которые раньше улетали на юг. Нередкие гости в бетонных джунглях теперь даже совы и ястребы.

Как рассказывает орнитолог Елена Дубовицкая, за последние несколько лет на "косе" (жилмассив "Победа-6") появилась большая популяция уток. На сегодня там живет более 200 особей. 

В Днепре поселились ястребы и совы фото

В Днепре поселились ястребы и совы фото 1

В Днепре поселились ястребы и совы фото 2

В Днепре поселились ястребы и совы фото 3

"Учитывая, что "коса" была создана искусственно, никакой фауны там изначально не было. Со времен появились утки, но их было не более 30-45 особей и на зиму они всегда улетали. Но три года назад птицы остались на зимовку. Сегодня популяция уток превышает 200 особей. Наши зимы стали на 10-12 градусов теплее, чем еще десять лет назад. Соответственно птицам легче найти корм, они не так мерзнут. Думаю в следующем году можно говорить о популяции уток уже в 300-350 особей", - говорит специалист.

Напомним, что в начале февраля в Днепре также видели сов и даже ястреба. Скорее всего, эти редкие для города гости прилетели ближе к человеку в поисках корма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях