В Украину идет смертельный вирус: как уберечься

Новость - События - В Украину идет смертельный вирус: как уберечься

Новость - События - В Украину идет смертельный вирус: как уберечься

События
03 февраля 2017 15:44

В Украину из соседней Румынии приближается эпидемия кори. Там от болезни погибли уже 14 человек, а более 12 тысяч - инфицированы. 

Как сообщают СМИ, эпидемия уже добралась в Ивано-Франковскую область: более 50 человек заразились опасным вирусом. 

Врач-инфекционист из городской инфекционной больницы №21 Анна Дорошенко поделилась с Vgorode своими комментариями. По словам врача, сложно предсказать, когда болезнь придет в другие города.

- Корь передается воздушно-капельным путем. Заметить ее можно не сразу, инкубационный период у заболевания от 9 до 15 дней. Даже когда ребенок переболел, еще около месяца он может быть носителем вируса. 

Как объяснила Анна, лучший способ уберечься от болезни - вакцинация. 

- Если ребенок вовремя вакцинирован, что его здоровью ничего не угрожает. Дети чаще всего очень легко переносят болезнь, но врачу все же показаться следует.

А вот взрослым стоит опасаться кори - для них это грозит страшными последствиями.

- Не так страшна сама болезнь, как ее последствия. У взрослых часто наблюдаются сильные осложнения: поражается центральная нервная система, может развиться энцефалит или коревая пневмония. Но если в детстве человек был привит - есть большой шанс, что заболевание пройдет без последствий. 

В Днепре за последние два года летального исхода от кори не было.

- Взрослые с корью обращаются редко. За этот год было всего пару-тройку случаев. А летального исхода последние два года не было вообще, - прокомментировала Анна Дорошенко.

Справка: Корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори. Вероятность заражения непереболевшего корью человека при контакте с больным приближается к 100%. Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста. Основные признаки заболевания: вялость, головная боль, насморк, сухой кашель, резь в глазах, сыпь по всему телу и резкое повышение температуры.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях