В Днепре проверяют такси: чем грозит езда без лицензии

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

События
24 января 2017 15:23

С 16 января в Днепре проводятся рейдовые проверки водителей такси на наличие необходимой лицензии для перевозки пассажиров. Как сообщили Vgorode сами водители, некоторые днепровские таксисты даже начали устраивать "облавы" на представителей "УкрТрансБезпеки".

Vgorode решил выслушать мнения всех сторон конфликта в вопросе правомерности действий каждой стороны, а также узнать: как это отобразится на обычных пассажирах такси.

В Днепре проверяют такси: чем грозит езда без лицензии фото


Нет лицензии – получите штраф


О столкновениях водителей такси с представителями "УкрТрансБезпеки" в Днепре говорят уже целую неделю. Основная причина – отсутствие лицензии у таксистов на перевозку пассажиров.

"Перевозка пассажиров в режиме такси регулируется законом Украины об автомобильном транспорте. Закон предусматривает оформление работы таксиста в двух формах: самозанятый сотрудник, либо же сотрудник автомобильного перевозчика. В соответствии с тем же законом, такси — это легковой автомобиль, имеющий "шашку" такси на крыше, работающим таксометром и наклейкой на дверях соответствующего формата", - прокомментировал ситуацию юрист Антон Деньгуб.

Но у самих таксистов другое мнение. По словам главы ассоциации водителей такси в Днепре Максима Мясникова, рейды на водителей устраиваются уже вторую неделю. А оснований для этого нет никаких.

"Нам не дают нормально работать, аргументируя это тем, что у большинства водителей такси в Днепре нет лицензии. Нам говорят, что автомобиль должен предоставить необходимые документы об услугах перевозки пассажиров, которых у многих нет. В результате, таксистам не выплачивают штраф, а предлагают откупиться за 200-300 гривен", – говорит Максим Мясников.

Днепровские таксисты даже принялись устраивать целые "облавы" на инспекторов "УкрТрансБезпеки", но, как выяснилось, безрезультатно.

"Мы даже звонили в полицию, но патруль приезжал, разводил руками и сообщал нам, что это не в их компетенции", – сетуют таксисты.


Почему таксисты не спешат делать лицензию?


На наш аргумент о том, что днепровским таксистам сегодня проще оформить лицензию, глава ассоциации таксистов ответил следующее:

"Оформление лицензии и приобретение таксометра - это очень дорого для днепровского водителя такси. Одна лицензия стоит 1300 гривен. К этому стоит прибавить еще расходы на содержание авто, которые обязательно появятся в ходе работы. Поэтому никто из таксистов, которые сегодня ездят без лицензии в Днепре, оформлять ее не собирается", - заявляет водитель такси.


Что говорят в УкрТрансБезпеці


В свою очередь в "УкрТрансБезпеці" нам сообщили, что заявления о фактах взятки – это лишь защитная реакция перевозчиков, которые не имеют необходимой лицензии для работы таксистом.

По мнению заместителя начальника отделения контроля и надзора за безопасностью в наземном транспорте Сергея Ионова, рейд по выявлению нелегальных перевозок в Днепре проводится согласно требованиям Закона Украины "Про автомобильный транспорт". Поэтому никаких подводных камней в истории с "отловом" таксистов нет.

В Днепре проверяют такси: чем грозит езда без лицензии фото 1

"Рейдовые проверки проводятся в период с 16 января 2017 по 16 апреля 2017 года. Как известно, Закон Украины "Про автомобильный транспорт" гласит, что предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров на такси является лицензируемым видом хозяйственной деятельности. Но сегодня большое количество автомобильных перевозчиков предоставляют эти услуги с нарушениями", – говорит Сергей Ионов.

По словам транспортника, у таксистов в Днепре обнаружили отсутствие регистрации, а также несоответствие оборудования авто согласно требованиям законодательства.

"Следует отметить, например, что согласно статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность от 17000 до 34000 гривен. А в случае совершения лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за вышеуказанное нарушение предусмотрена ответственность от 34000 до 85000 гривен с конфискацией транспортного средства", – подчеркнул Сергей Ионов.

Также он подчеркнул, что о факте требования взятки можно говорить только в случае наличия необходимых доказательств.

"Предоставьте мне доказательства по конкретному факту требования взятки и мы будем разбираться в этом вопросе", - прокомментировал ситуацию Сергей Ионов.


Что говорят юристы


По мнению юриста компании "ЮристЫ@bezproblem" Романа Дрозда, любая предпринимательская деятельность в Украине, в том числе и работа по перевозке пассажиров, должна быть законной. Поэтому выписывание рейд "УкрТрансБезпеки" считается вполне законной деятельностью.

"Когда люди не платят налоги за ведение предпринимательской деятельности – это считается грубым нарушением законодательства. В случае, если автомобиль такси н не застрахован или не имеет лицензии с правом на перевозку – пассажир никак не защищен в случае возможного ДТП", – комментирует ситуацию юрист.

В Днепре проверяют такси: чем грозит езда без лицензии фото 2

По словам юриста Антона Деньгуба, отсутствие лицензии у водителей такси повлечет за собой череду новых штрафов.

"Законодательством предусмотрена ответственность за работу такси без таксометра в виде штрафа в размере 51 грн. Цена на таксометры на сегодняшний день колеблется от 2 до 6 тысяч гривен. Органом, уполномоченным осуществлять надзор за соблюдением законодательства в этой сфере является Укртрансбезпека.

В конце 2015 года в Верховной Раде рассматривали проект закона, который бы послужил локомотивом для возврата сферы таксомоторных перевозок в правовое русло. Однако, из-за ряда положений, вызывающих негодование перевозчиков, проект был отозван.

Но, в ноября 2016 года проект был снова подан уже в доработанном виде. Основной его особенностью является повышение штрафа за перевозку пассажиров в режиме такси в размере 8,5 тыс. грн (11,9 тыс. грн. в случае повторного нарушения)".


Как ситуация с таксистами может повлиять на перевозку пассажиров?


В Днепре проверяют такси: чем грозит езда без лицензии фото 3

Самый важный момент в истории с нелегальными перевозками в Днепре для обычных пассажиров - это вопрос безопасности. По словам юристов, в случае возникновения ДТП в таком автомобиле, пассажиру будет сложно доказать вину водителя или вовсе разобраться в последствиях аварии. Нет лицензии на перевозку - нет и самого таксиста, который предоставлял услуги. Конечно, каждый случай индивидуален, но спросить у таксиста о наличии лицензии перед поездкой - ваше законное право.

В случае, если предположить, что днепровские таксисты все же получат лицензии на перевозки - горожан ждет небольшое подорожание оплаты проезда. К привычной стоимости перевозки добавиться около 40% от общей суммы за проезд.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ребенок, в которого стрелял неизвестный, пережил операцию

В Днепре от столкновения перевернулся Спринтер

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях