Скандал с лошадьми: активисты пытаются спасти умирающих животных

Новость - События - Скандал с лошадьми: активисты пытаются спасти умирающих животных

Новость - События - Скандал с лошадьми: активисты пытаются спасти умирающих животных

События
13 января 2017 19:28

Ранее Vgorode сообщал о том, что в Орловщине на частной конюшне ДЮСШ лошадей морят голодом.

Активист Владимир Корчевский рассказал, что породистые лошади хороших кровей гибнут из-за голода, а хозяева конюшни не дают спасти животных. Тогда мужчина призывал всех помочь со  сбором средств для выкупа лошадей и предоставил номер своей банковской карты.

Vgorode попытался узнать у директоров конюшни правда ли все эти заявления и в чем причина такой ситуации, но на звонки никто не отвечал.

Фото: Владимир Корчевский

Фото: Владимир Корчевский

Как стало известно Vgorode, днепровская организация помощи лошадям "Пегас" предлагала Владимиру свою помощь, но тот отказался, что вызвало волну недопонимания среди зоозащитников. Как оказалось, Владимир стал сам собирать деньги - всего требовалось 40 тысяч гривен на выкуп. По его словам, он заберет многострадальных животных и перевезет их в конно-спортивную школу Олимпийского резерва в Днепре. 

- Ждем развязки и точности по этой ситуации, так как Владимир Корчевский выступает как частное лицо, а не зоозащитная организация. Также не можем брать на себя ответственность за сбор средств и дальнейшую судьбу лошадей, - пишут управляющие организации на своей официальной странице в Facebook.

Скандал с лошадьми: активисты пытаются спасти умирающих животных фото

Однако, когда  на место событий прибыли волонтеры, журналисты и активисты с деньгами, руководство конюшни никого не впустило. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Владимир Корчевский.

- Ни телевидение, ни депутатский корпус, ни координатора с представителями общественности не пустили на конюшню. Общественник привез 40 тысяч гривен, как они и просили, - отказались разговаривать вообще. Депутаты и ТВ пробрались внутрь, сняли этих несчастных лошадей и кишки убитой лошади на мусорке, - пишет конник.

Как Vgorode сообщила эколог Татьяна Лампика, на месте событий волонтеры действительно нашли останки животного: кожу и внутренности. Клетка, в которой содержалась лошадь, забрызгана кровью и обработана хлоркой. Персонал рассказал активистам, что там на днях от голодных колик скончался конь. 

- Сейчас приехал ветеринар и ведет осмотр. Есть большая вероятность того, что все лошади находятся в предсмертном состоянии. Если это подтвердится, то мы будем пытаться найти законный способ вывести лошадей в нашу городскую школу. Но чтобы это сделать, нужен собственник самой конюшни, а его так и не нашли. Также тут есть частная лошадь, чтобы вывести ее надо согласие владельца. 

Поэтому мы и отказались от помощи "Пегаса" - мы отвезем лошадей в государственное заведение, - рассказала Татьяна Лампика.

Ветеринар конно-спортивной школы Днепра, в которую собираются отвозить животных, рассказал Vgorode о их состоянии.  

- Две лошади в критическом положении, они нуждаются в срочной медицинской помощи. Еще две менее запущены, но их тоже желательно доставить в реабилитационный центр. Животные истощены, их долго не кормили. Должного ухода у них тоже не было. Они содержатся в ужасных условиях: в конюшне температура ниже нуля, вода замерзает. Если продолжать их дальше тут держать, они умрут, - прокомментировала Татьяна Николаевна Кизель, ветврач. 

Сейчас ведутся переговоры с одним из учредителей заведения. Он утверждает, что ничего ужасного не видит и животные содержаться в нормальных условиях.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Гололед и сильный ветер: на завтра в Днепре объявлено штормовое предупреждение

Не убежали: в Днепре поймали воров с ножовкой

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях