Что о тебе узнают все: ЦИК откроет личные данные украинцев

Новость - События - Что о тебе узнают все: ЦИК откроет личные данные украинцев

Новость - События - Что о тебе узнают все: ЦИК откроет личные данные украинцев

События
28 октября 2016 13:21

В Украине решили приоткрыть реестр избирателей. Задумка такова: перед выборами каждый может посмотреть и исправить свои данные. Но открытым реестром могут воспользоваться злоумышленники в своих интересах, а политические партии - в своих, передают Вести.


Кто и что сможет узнать


Один из законопроектов внесен с подачи ЦИК, второй - депутатами разных фракций. Первый предполагает возможность для избирателя заходить в "Личный кабинет" на сайте ЦИК при помощи электронной подписи и правки собственных данных.

- Уже реально с 1 января 2017 года украинцы смогут получать паспорт в виде ID-карты, включающей электронную цифровую подпись. С ее помощью избиратель на сайте указывает, что это он, мы проверяем, так ли это. Мы сможем принимать от него обращения, заявления о проверке, изменении своих данных в реестре, о подаче заявлений на временное изменение места голосования, - рассказали в Службе распорядителя Госреестра избирателей.

А в "альтернативном" законопроекте предполагается, что избиратели через "Личный кабинет" смогут получить доступ к данным любого другого человека по адресу - его ФИО, уникальному номеру в Едином демографическом реестре, номере избирательного участка. Информация будет публичной только во время избирательного процесса.

В период избирательной кампании доступ к реестру политических партий - это "золотая жила" для штабов, поскольку позволяет адресно обращаться к избирателям.

- В предыдущие годы мы раз 50 давали по запросу партий ведомости из Госреестра - они говорили, мол, будут исправлять неточности. На деле ни единой правки не пришло: адреса и фамилии просто использовали для агитации. Кстати, опасаться нужно и утечки адресов различным сомнительным общественным организациям, - гоаорят в Службе.


Боятся утечек данных


Нардеп Валерий Карпунцов поддерживает идею открыть реестр.

- Ваш сосед уехал в Германию на ПМЖ, а в реестре значится. Вот вы и даете сигнал об этом. А злоумышленники и так могут узнать ваш адрес, баз-то полно. Партии же физически не успеют обработать реестр, его нельзя будет скопировать, -говорит Карпунцов.

Впрочем, не все так безобидно: эксперты по безопасности опасаются утечек данных, как в случае с президентскими выборами 2014 года (хакеры украли часть данных и выложили в открытый доступ, часть уничтожили).

- Даже Госспецсвязи теряет документы. А при несовершенстве политической системы от открытия реестра выигрыша не будет,  сказал эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

Адвокат Иван Либерман считает, что среди всех данных злоумышленников будет интересовать информация о недееспособности, которую вносят, чтобы было ясно, к кому должна приезжать комиссия на дом. Узнав, что человек, например, инвалид-колясочник, а по фото в соцсетях отследив, что дома у него есть что-то ценное, они могут сознательно рассчитывать на его беспомощность.

Замдиректора по информбезопасности IT-компании IQusion Геннадий Гулак настроен более оптимистично.

- От взлома не застрахована ни одна система. Главное, чтобы все попытки были своевременно выявлены и ликвидированы их последствия. При надлежащем подходе со стороны ЦИК, Госспецсвязи, СБУ, Киберполиции все же можно обеспечить достаточную защиту этим реестрам, - говорит он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях