Сегодня городская молодежь празднует день студента

Студенты истфака на торжественной части праздника. Фото автора.

Студенты истфака на торжественной части праздника. Фото автора.

События
17 ноября 2010 14:42
Автор: Роман Долгоруков

Мы решили поинтересоваться у студентов истфака, как они будут отмечать сегодняшний праздник и что он для них значит.

- Я больше люблю 17 ноября, по сравнению с 25 января, который тоже День студента, так как в этот день мы собираемся своим выпуском и отмечаем сразу 2 праздника: День студента и день рождения подруги. Вечером, наверное, пойду со своими друзьями в кафе, - рассказывает студентка 5 курса исторического факультета ДНУ имени Олеся Гончара, Светлана.

- Для меня это не такой уже и праздник. То ли дело День факультета или День археолога. Хотя, может быть, в этом году, пожалуй, отмечу его с друзьями, - говорит студент 3 курса Ярослав.

-Кто гуляет как. Кто всю ночь, встречая рассвет на набережной, но это больше на посвящение в студенты. На день студентов обычно народ идет в клуб и там зажигает всю ночь...со всякими приколами и конкурсами, но я в этом участие не принимаю, не нравиться мне такое веселье. Фотки у меня в основном из Дворца студентов, - рассказал корреспонденту "В городе" Александр, пятикурсник истфака ДНУ.


То самое фото из Дворца студентов

То самое фото из Дворца студентов

- Мое мнение: праздник, как праздник, правда холодно уже всю ночь по городу гулять. Поэтому отмечаем в кафе или клубах, - добавил он.

Историческая справка. Международный день студента — день международной солидарности студентов, отмечающийся 17 ноября. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Так что дата эта, изначально, не слишком веселая. А как отметите ее вы?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях