Стабильная гривна и снижение безработицы: узнай, что ожидает украинцев к новому году

Фото: biznews.com.ua

Фото: biznews.com.ua

События
30 сентября 2016 11:05

До конца этого года среднего украинца ждут потолстевший на 1 000 гривен кошелек, подросшие на 12% цены, подорожавший на 1,5 гривны доллар (до 26,8) и на 4,3 гривны бензин. Зато станет больше рабочих мест: экономике страны дополнительно понадобятся примерно 23-25 тысяч рабочих рук, передает Сегодня.

Таков очередной консенсус-прогноз экспертов: Андрея Забловского (Совет предпринимателей при Кабмине), Павла Мельника (аналитагентство MPP Consulting), Николая Ивченко (ГК Forex club) и Валентина Землянского (Центр мировой экономики и международных отношений).

Предыдущее их прогнозы "попали в цель" на 80%.


Что сбылось


В третьем квартале эксперты правильно предсказали курс доллара, цену газа и бензина. Но завысили уровень инфляции: они прогнозировали 7,5%, но реальность оказалась приятнее - сейчас мы имеем 4,5% с начала года, а с учетом сентября ожидается не больше 6%.

Угадали они с безработицей - прогнозировали 9,3%, а по факту - 9%, но занизили уровень средней зарплаты - прогноз был 5020 гривен, факт - 5202 гривен. Кстати, официальные прогнозы инфляции оказываются ниже экспертных третий квартал подряд. Это, по мнению Землянского, может быть свидетельством того, что Госстатистики занижает фактический рост цен: в расчет берутся самые дешевые товары и услуги, а не средние. 


Макро


Госдолг, выросший на 200 миллиардов гривен, продолжит увеличиваться из-за того, что Украина уже получила третий транш МВФ (в миллиард долларов), а также выпустила ОВГЗ (ценные бумаги) под гарантии правительства США на миллиард долларов.

Ускорится и инфляция: по словам Ивченко из-за повышения цен на электроэнергию и другие услуги ЖКХ, а также из-за традиционного осеннего подорожания продуктов. Достичь запланированного в бюджете показателя инфляции в 12% мы сможем лишь при благоприятной тенденции на мировых рынках и хорошем урожае. Прогноз экспертов: к концу года инфляция составит 16%.

Что касается курса гривны к доллару, то ряд экспертов говорят о 27-27,5. Такой курс сложится из-за того, что необходимо закупать топливо к отопсезону, а цены на мировых товарно-сырьевых рынках, где мы продаем зерно и руду, остаются низкими. Не внушает оптимизма пока и медленный рост нашей и мировой экономики. Забловский же, наоборот, прогнозирует курс 26-26,5 гривен. Он уверен, что транш от МВФ и поступление валютной выручки от нового урожая стабилизируют валютный рынок после недавней девальвации гривны, вызванной преимущественно спекулятивными факторами.

Стабильная гривна и снижение безработицы: узнай, что ожидает украинцев к новому году фото


Работа и зарплата


К концу года средняя зарплата может превысить 200 долларов, или добавит 235 гривен к ставкам декабря 2016. По мнению Забловского, рост связан с повышением соцстандартов, а также ростом деловой активности в стране.

Реальная безработица в стране остается довольно высокой (9-10%). Ивченко уверен, что уровень безработицы выше 9%, начиная с 2014 ггода показатель опасный. А выйти из этой ситуации можно, лишь развивая малый и средний бизнес и не мешая людям самоустраиваться.

- Рассчитывать в таких условиях необходимо только на себя. Кризис часто является хорошим моментом для открытия собственного дела. Только с помощью такой модели мы сможем справиться с высокой безработицей. Надеяться на самостоятельное разрешение кризиса на рынке занятости не стоит, - уверен Ивченко.

А Забловский добавил, что реальное улучшение с занятостью населения начнется, когда будет стабильный экономический рост, а инвестклимат улучшится. Произойдет же это не ранее 2017 года.


Газ и бензин


Бензин к концу года станет дороже, чем сейчас, максимум на 5-6%. Это связано с девальвацией гривны, так как цены на нефть пока стабильны.

А вот газ не может быть дешевле 200 долларов за 1000 кубометров: спрос на него в этот период будет расти в мире. Усугубят ситуацию и озвученные прогнозы о суровой зиме.

В целом можно сделать вывод, что в ближайшие три месяца жизнь немного подорожает, но будет довольно стабильной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях