Белки в Днепре: опасности нет

Фото: media2.fanparty.ru

Фото: media2.fanparty.ru

События
29 сентября 2016 15:14

В последнее время в Днепре расплодились белки. Местные жители активно их подкармливали и популяция пушистых грызунов увеличилась, а сами животные совсем перестали бояться людей. Новое потомство, в поисках пищи, начало устраивать вылазки на балконы квартир или даже проникать внутрь. Опасны ли белки и чего стоит ждать дальше? 

Белки в Днепре: опасности нет фото

Заявления о том, что белки атакуют Днепр, безосновательны, хотя их популяция в этом году действительно выросла. Причины этого вовсе не аномального явления всего две - теплая прошлогодняя зима и человеческий фактор. Так считает доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем природопользования и экологии НАН Украины Алексей Михеев.

— Из-за непростой экономической ситуации в этом году летом в Днепре осталось намного больше горожан, чем в прошлые годы. Люди отдыхают в городских зеленых зонах, и естественно, все хотят подкормить хоть чем-то белок. Белки легко обучаемы, пластичны, у них быстро формируются условные рефлексы. Животные привыкли, что люди их кормят, причем чаще всего это происходит на одних и тех же определенных площадках - в парках, скверах и так далее. Поэтому если вам навстречу прыгает белка - это не значит, что она бешеная, скорее всего,она просто ждет корма. Да, в принципе считается, что грызуны, и в том числе белки, могут переносить вирус бешенства и достаточно долго от него не гибнуть. Но науке не известны случаи, когда человек заражался бешенством именно от грызунов. Я бы не стал на этом акцентировать внимание. Да, многие пытаются их кормить с рук, но белки все равно соблюдают дистанцию, стараются держаться подальше от человека. Не думаю, что надо оценивать это животное с точки зрения хорошее-плохое. Это только какие-то неграмотные люди могут говорить, что грызуны - вредные. Единственный вред, который они могли бы принести, перегрызть какие-то провода, но опять же, в случае с белками это - теоретически, - поясняет специалист.

Фото: i99.beon.ru

Комфортные климатические условия и отсутствие проблем с питанием - приводят к росту популяции белок. Как рассказал Алексей Михеев, белки это делают чаще всего два, реже три раза в год. 5-6 недель беременности, две недели на мамином молоке - и юные белки начинают самостоятельную жизнь. А через 7-8 месяцев они тоже готовы к размножению. Переживать, что белок действительно может стать слишком много - не стоит. Алексей Михеев объяснил почему.

— Беспокоиться по этому поводу, думаю, не стоит. Зиму нам вроде бы обещают морозную, поэтому их станет меньше естественным путем. Да и вообще популяция белок, как никакие другие, подвержена резким количественным изменениям. Это давно уже отмечено учеными, и никаких аномалий здесь нет.

Алексей Михеев напомнил, что в природе все уравновешено, и белки, как и любое другое животное, играют в биоценозе свою роль. Ягоды, орехи, семечки растений, их побеги и кора, насекомые, если повезет и мелкие птицы, их яйца или даже ящерицы - еда для белок. Куницы и соболи - те, кто в свою очередь, едят белок. В городе их успешно заменяют собаки, кошки и вороны. Так что какие бы комфортные условия не были летом, зимой белкам будет непросто. Особенно тем, что уже привыкли видеть источник корма в человеке.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Как вести себя при встрече с белкой?

Правила поведения в таких случаях простые. Алексей Михеев дал несколько советов.

— Не стоит пытаться погладить белку или взять ее на руки. Не надо искать ее гнездо - охраняя дом и потомство, белка может укусить. Не хотите кормить - не обращайте на белку внимания, если она бежит к вам, ожидая еды. Хотите покормить пушистого зверька, - кормите. Но ни в коем случае не предлагайте ей снеки и особенно со специями: соленые и перченые чипсы и сухарики. Можно кормить обычными семечками подсолнечника и грецкими орехами. Нежелательны шоколад и конфеты, а от цитрусовых белка даже может сразу умереть - это не их пища. А вот яблочки, семена, зерна белки съедят с удовольствием, — предупреждает биолог.

Читайте также:

Как будет выглядеть Днепр в будущем

На Тополе-3 дорогу делают из чего попало

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях