В Днепре сгорел исторический дом

Фото: gorod.dp.ua

Фото: gorod.dp.ua

События
20 сентября 2016 13:19

На Соборной площади (бывшей Жовтневой), 9 сгорел исторический дом, теперь он не подлежит восстановлению. 

Десять лет назад он оказался отселенным и заброшенным. Были идеи реконструкции дома, но особняк стоял пустым и разрушался. Историческое здание отличалось уникальными кованными воротами и архитектурными элементами екатеринского кирпичного стиля. 

 До июля 2014 года в доме на пл. Соборной, 9 сохранялся целостный комплекс художественных элементов ограждения рубежа XIX - XX веков: арочные створчатые ворота из трех элементов (две створки и верхний полукруг), решетки на балконах второго этажа, а также на окнах в полуподвальном этаже. Несмотря на то, что дом давно не эксплуатируется, этот художественный комплекс долгое время украшал здание, по филигранному уровню работы с металлом представлял большую ценность. Мне не известны сохранившиеся аналоги в нашем городе такого количества и степени сохранности. Похоже на то, что такой комплекс был последним в своём роде,  прокомментировал событие заведующий отделом Днепровского Национального исторического музея, Максим Эдуардович Кавун.

 У нас уже давно душа болит о состоянии этого дома. В нем несколько лет назад поселились бомжи. К прошедшим выходным похолодало, они стали, как обычно, разжигать костры прямо внутри здания, чтобы согреться. Сколько мы ни гоняли их, сколько ни предупреждали об опасности этого, - ноль толку! Вот костер и перебросился на стены, перекрытия – деревянных элементов в здании было будь здоров сколько! Когда пожар разгорелся, буквально все здание было в огне! Мы больше всего боялись, что огонь может переброситься на соседние, жилые дома №№ 8 и 9-а,  рассказывает жительница соседнего дома, Надежда Артемовна.

Vgorode уже писал о состоянии здания в прошлом году

Читайте также: 

В Днепре мать сдала в полицию родную дочь

Мороз до костей и много снега: синоптики рассказали, какой будет зима в Украине

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях