Под Никополем построят Казацкую Сечь

Руслан Токарь. Фото с сайта nikopol.net.ua

Руслан Токарь. Фото с сайта nikopol.net.ua

События
16 ноября 2010 10:18

Об этом сообщил на пресс-конференции новоизбранный мэр Никополя, Руслан Токарь.

— У меня давно была мечта реализовать на нашей земле подобный проект. Не хочу, чтобы наши гости подумали, что я собираюсь отобрать пальму первенства у Запорожья. Но наш край с богатейшей, великой казачьей историей. Наш музей обладает огромной коллекцией исторических экспонатов. Кроме того, у нас здесь было Скифское царство. Никополь — уникален. На наших землях началась освободительная война украинского народа и, по сути, зародилось Украинское государство. Хочу, чтобы под Капуловкой появилась Сечь, и она появится! Будем потихоньку все строить: город, район, уверен небезразличным останется и государство и область. Думаю, через год откроем Чертомлыцкую Сечь. И включимся в туристический поток, "будем принимать иностранных гостей. Никополь зазвучит с новой силой, — говорит Руслан Токарь.

Мэра поддержал и вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

- Мы считаем, что Никопольщина как родина пяти казацких Сечей должна быть в историко-туристическом маршруте Украины. Будем советоваться с историками, как продвигаться в этом направлении, - отметил депутат.

Ранее "В городе" рассказывал об истории казацкого атамана Ивана Сирка, руководившего казаками Чертомлыцкой Сечи, которая была расположена как раз возле села Капуловка


Антон Ходоренко, по материалам nikopol.net.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях