Яблочный спас 2016: куда пойти в Днепре

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
19 августа 2016 11:55

Сегодня, 19 августа, православные отмечают второй спас - Яблочный. Свое название Яблочный спас получил по времени созревания яблок, которые обмакивали в мед или сахар или же готовили выпечку с яблоками. 

Vgorode подскажет, как отпраздновать этот религиозный праздник в Днепре.

Большинство церковных служб, где можно было осветить яблоки, прошли в утреннее время во всех церквях города. В настоящее время горожане могут посетить ярмарку, посвященную Яблочному спасу в ТЦ "Наша Правда" на пр. Слобожанский, 31д.

Ярмарка пройдет с 17:00 19 августа по 21 августа. Здесь сегодня можно не только совершить интересные покупки, но и принять участие в розыгрышах, посмотреть концертную программу и стать участником народны гуляний.

Также сегодня можно посетить выставку-ярмарку "Праздник меда" в парке им. Л. Глобы. На ярмарку съехались пасечники со всей области, поэтому каждый будет иметь возможность попробовать и приобрести различные сорта меда. Выставка продлится до завтра.


Традиции Яблочно-медового спаса


По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преобразование природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.

Раньше до этой даты верующие не ели фруктов, потому что это считалось большим грехом. Если же все-таки кто-нибудь не удержится и съест яблочко до Спаса, искупить этот грех можно было только тем, чтобы 40 дней после Спаса не есть яблоки. Особенно строго придерживались этого правила те, у кого умерли дети-младенцы. Существовало поверье, что "на том свете" растут серебряные деревья с золотыми яблочками. Золотое яблочко дают только тем детям, чьи родители не ели яблок до Второго Спаса.

Второй Спас - это день поминовения умерших родственников. По народным верованиям, это третий выход умерших на свет в весенне-летнем сезоне: (первый - в Страстной четверг, второй - на Троицу).

В этот день готовят "шулики": замешивают постную лепешку на соде и выпекают в печи. Готовый корж ломают на куски и вымешивают в глиняной посуде с перетертым маком и свежевыкачанным медом.

Еще одно праздничное блюдо на Спаса - печеные яблоки. Верхушку с хвостиком отрезают, вынимают середину с семенами, кладут туда мед или сахар и запекают в печи. Готовят пироги и штрудели с яблочной начинкой. Едят их с компотом или грушевником - киселем из свежих груш.

Читайте также:

Не надо так: на Екатеринославском бульваре из читальной арки убрали все книги

В Днепре мертвец неправильно припарковался

Цветочный Калинин и паркующийся Петровский: что будет вместо коммунистических памятников

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях