В Днепре и Запорожье участились кражи: как уберечься

Фото соцсети

Фото соцсети

События
14 августа 2016 09:56

Летом проблема ограблений на улицах как никогда актуальна. Ежедневно в патрульную полицию Днепра поступает до 5-6 вызовов от очередной жертвы криминальных личностей, сорвавших с шеи золотую цепочку или отобравших силой телефон или сумку., пишет "КП в Украине".


Везде и всюду, ночью и днем


- В обеденный перерыв я вышла в магазин неподалеку, – рассказывает 24-летняя Анастасия Соседкина. – Дорога к нему идет через небольшой пустырь. Я даже не поняла, что случилось, просто ощутила сильную боль в области затылка. Когда очнулась, то лежала на земле, сумка была открыта, забрали кошелек, телефон и планшет. Потом еще две недели с сотрясением провела в больнице…

Полицейские отмечают: в поле зрения грабителей попадают не только женщины и подростки, но и мужчины. 

Буквально весной была задержана группа из пяти юношей 18-19 лет. Парни из довольно обеспеченных семей выходили на охоту за легкими деньгами по вечерам. Своими жертвами они выбирали хорошо одетых мужчин, подбегали к ним сзади и били. Тех, кто не хотел отдавать телефоны, ценные вещи и деньги добровольно, добивали ногами и отбирали имущество силой. Орудовали преступники на центральных улицах Днепра. Награбленное сдавали скупщикам, а затем отправлялись кутить в дорогие рестораны.

- За период с марта по август этого года заявлено 477 грабежей, - говорит старший сержант патрульной полиции Днепра Игорь Яворский. – Из них раскрыто 142, то есть это примерно третья часть. Низкая раскрываемость связана с тем, что жертва чаще всего не помнит своего обидчика. А ко всему еще теряется и заявляет в полицию о случившемся либо часа через три, либо вовсе на следующий день, когда преступника и след простыл. 

Стражи порядка предупреждают: грабители орудуют в основном в вечернее время суток. Впрочем, есть и те, кто нападает средь бела дня, поджидая, пока жертва останется одна и на помощь к ней вряд ли кто-то придет. Дошло до того, что грабят беззащитных инвалидов-колясочников! Грабят везде: возле подъездов, на детских площадках, у отделений банков.

- Случай был, когда женщина, снявшая деньги с карточки, вышла из банка, а к ней сзади подошли и сделали укол быстродействущего снотворного, - делится историей инспектор патрульной полиции Александр Голубничий. – Она "уснула", а грабитель быстро обчистил сумку и убрался восвояси.


Шумите, кричите и - быстрее в полицию!


Чаще всего грабители действуют в центральных районах города. Об этом свидетельствует статистика. К примеру, с марта по апрель в Соборном районе произошло 92 грабежа, а вот в славящемся "гопниками" Амур-Нижнеднепровском районе – 59. 

Если так случилось, что вас ограбили, полицейские просят не терять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщить в полицию или обратиться к ближайшему наряду патрульных. 

- Старайтесь кричать и создать шум, чтобы привлечь внимание прохожих, запоминайте татуировки, родинки преступника, - советуют патрульные.

Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество - возвращено законному владельцу. А родителям следует как-то вбить в сознание своих наследников, что в игры на смартфонах безопаснее играть не на улице, а дома. Да и взрослым следует быть бдительными, а не провоцировать грабителей своим рассеянным видом.


Советы полицейских: как уберечься от нападения

- Поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке - лучше положить их во внутренние карманы одежды;

- не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;

- при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;

- ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;

- идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.


А еще был случай… Грабитель застрял в заборе

Недавно полицейские стали свидетелями курьезной ситуации, в которую попал грабитель. Злоумышленник напал на пару, сорвал с женщины золотую цепочку. Приехавшие на вызов патрульные увидели, что преступника преследует супруг ограбленной горожанки. В итоге обидчик, пытаясь уйти через металлический забор, застрял между прутьями! Цепочка валялась рядом.


БУДЬ В КУРСЕ


Соборный – в "передовиках"

Амур-Нижнеднепровский

Зарегистрировано заявлений: 59

Раскрыто - 17

Шевченковский

Зарегистрировано заявлений: 68

Раскрыто - 22

Соборный

Зарегистрировано заявлений: 92

Раскрыто - 19

Индустриальный

Зарегистрировано заявлений: 50

Раскрыто - 14

Центральный

Зарегистрировано заявлений: 66

Раскрыто - 24

Чечеловский

Зарегистрировано заявлений: 49

Раскрыто - 15

Новокодацкий

Зарегистрировано заявлений: 69

Раскрыто - 23

Самарский

Зарегистрировано заявлений: 24

Раскрыто - 8

*за период с 1.03.2016 по 01.08.2016  (по данным патрульной полиции Днепра)


В Запорожье нападают и среди белого дня


Запорожские правоохранители летом тоже отмечают небывалую активность криминальных личностей на улицах города.

- В холодное время украшений не видно – они все скрыты под одеждой, а вот летом наши дамы выставляют драгоценности на всеобщее обозрение, - пояснил заместитель начальника Коммунарского отдела полиции Запорожья Александр Гордиенко. – Женщины надевают по 2-3 цепочки на шею, а это для грабителей – как красная тряпка для быка. Мысли преступника простые – зачем мне целый месяц на заводе вкалывать, если могу мгновенно сорвать пару цепочек, а потом сдать их примерно за 5 тысяч в ломбарде.

Серьги и цепочки, по словам правоохранителя, срывают чаще, чем отнимают телефоны и планшеты. Причина простая: у них нет ни серийного номера, ни особых примет. Да и стоит золото гораздо дороже бэушных гаджетов.

Как правило, грабители действуют довольно нагло – они орудуют чаще в светлое время суток.

- Недавно при входе в магазин увидела чудную картину – парень попытался в дверях сорвать с девушки цепочку, - рассказывает жительница Запорожья Елена Сергеенко. – Выбрал момент, когда девушка вошла в открывшиеся двери, а потом протянул руку и быстро рванул украшение. Но ему не повезло – во-первых, двери не закрылись вовремя, а во-вторых, цепочка запуталась в воротнике блузки. Пришлось ему разжать руку и убегать ни с чем. Все это заняло от силы три секунды – и он уже резво рванул через трамвайные пути на другую сторону улицы…

Грабитель явно просчитал ситуацию – никто за ним не погонится. Рядом оказались только пожилые люди, беременная женщина и сама испуганная жертва. Потому он и смог уйти безнаказанно. 

- Не всем так везет, - заверили в полиции. – Не так давно молодые люди задержали мужчину, сорвавшего цепочку с горожанки. Ребята его скрутили, а потом передали в руки полицейским, подоспевшим на вызов.

Но чаще правоохранителям не удается раскрыть подобные ограбления – как правило, к женщинам подбегают со спины, они не могут потом опознать преступника. 


Количество ограблений по Запорожью 


Зарегистрировано заявлений: 569

Раскрыто - 79*

* с 1.04 по 10.08 (по данным ГУНП в Запорожской области)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях