В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям

Фото fb Николай Кузичев

Фото fb Николай Кузичев

События
12 августа 2016 13:38

В Днепре по инициативе Центра информационных технологий методического центра управления образования департамента гуманитарной политики Днепропетровского горсовета начат уникальный для Украины проект "ІТ-школа Дніпро". Идею подержали компании, которым небезразлично профессиональное будущее украинских специалистов.


Суть проекта и его задачи


Цель проекта "IT-Днепр" – поддержка учителей информатики и талантливых школьников в изучении и использовании информационных технологий, внедрение действующей профессионально ориентированной системы "Школа – ВУЗ – IT-предприятие". Идея создания модели обучения, которая построена на принципе объединения творческих учителей и одаренных детей любой школы города в освоении IT-дисциплин, принадлежит руководителю центра информационных технологий Управления образования Днепропетровского горсовета Николаю Кузичеву. Его инициатива, воплощаемая совместно с командой неравнодушных педагогов, получила поддержку партнеров – компании "Киевстар" и IT-предприятий Днепра.

В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям фото

- Основной задачей проекта является создание условий для развития сферы информационных технологий в Днепре, подготовка школьников через профильное образование к достижению лучших результатов в выбранной профессии, - отметил руководитель центра информационных технологий методического центра управления образования департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета Николай Кузичев.

По расчетам Министерства экономического развития Украины, экономика нашей страны очень скоро может почувствовать острую потребность в инженерах, профессионалах в области физики и математики, информатизации и связи. По данным Государственного комитета статистики Украины в 2015 году только 3% выпускников получили профессию "Инженерия", 1% - "Информатика и вычислительная техника".

- Сегодня инженерно-техническое образование нуждается в поддержке. Как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. На этот год мы планируем поддерживать 35 мероприятий, более 20-ти из которых уже реализованы, - отмечает менеджер по связям с общественностью компании "Киевстар" Алла Лаврентьева.


Отдыхая, учителя и школьники получили новые знания в Java-программировании


В рамках этого проекта на протяжение полугода учителя и школьники с 8-ми школ города под руководством специалиста компании Oracle, кандидата технических наук, автора курса "Школьник – программист" Сергея Ищерякова изучали Java-программирование.

А уже в июле 18 учеников и 13 учителей при помощи "Киевстар" и других партнеров побывали в Карпатах. Здесь дети и учителя осваивали Java-программирование, занимались спортом, ходили на экскурсии и просто наслаждались свежим карпатским воздухом.

В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям фото 1

- Проект "ІТ-школа Дніпро" оказался не только полезным, но и очень интересным. За довольно короткое время я получил новые знания. Курс структурирован и является базовым для подготовки к международной сертификации. Также очень понравился летний лагерь, где мы прекрасно отдохнули, - поделился впечатлениями от курса участник проекта, ученик Лицея информационных технологий Дмитрий Байнак.

К слову, итогом этого проекта станет Международная сертификация, к которой четверо учеников готовится уже сейчас. Остальные готовятся защищать свои проекты в сентябре.

В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям фото 2

- Проект подарил нам уникальную возможность профессионально совершенствоваться и развивать IT-образование в Украине, - говорит учитель информатики Наталья Громик.


Справка


В рамках проекта "IT-Дніпро" с 4-го по 24 июля в Карпатах на базе Верхнеясеновский школы Верховинского района учителя информатики и одаренные ученики школ города продолжили обучение JAVA-программированию для Android. В проекте приняли участие ученики и учителя СШ №№22, 23, 37, УВК №100, Днепропетровского лицея информационных технологий, преподаватели Днепропетровского института последипломного педагогического образования. Летняя школа программирования организована при поддержке генерального партнера проекта Киевстар, компаний Wildec, WORK.ua , Reactor, DEVOLER (CandyGrill) и сообщества DniproITCommunity.

В прошлом году "Киевстар" присоединился к коалиции STEM-образования, главная цель которой - содействие осуществлению глобальных реформ в области образования. Поддержка летней школы "ІТ-Дніпро" - один из важнейших проектов для компании "Киевстар". Это часть глобальной программы "Make your mark", ориентированной на поддержку талантливых школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей, которые стремятся сделать свой вклад в развитие Украины. Программу реализует международный холдинг VimpelCom, частью которого является "Киевстар".

В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям фото 3

В Днепре создали уникальный проект для обучения детей и учителей IT-специальностям фото 4

Новости Днепра

>>> Потом не жалуйтесь: где и когда высказаться о переименовании улицы в честь Днепра-1

>>> В Днепре повышен уровень террористической атаки

>>> Не купи липу: в Украине стали чаще подделывать товары

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях