Не сегодня: отключение Аульского водовода откладывается

Фото: asanradio.az

Фото: asanradio.az

События
26 июля 2016 17:05

Сегодня Днепрооблэнерго планировал обесточить за долги Аульский водовод. Однако стало известно, что самый большой должник - КП "Днепрводоканал", который должен Аулам 120 миллионов гривен, при участии городских властей Днепра выработал стратегию и график погашения задолженности.

Об этом на пресс-конференции заявил замдиректора ПАТ "ДТЭК Днепрооблэнерго" Юрий Федько, передает zabeba.li.

Напомним, Аульский водовод поставляет воду примерно трети Днепропетровска, Днепродзержинску и Верхнеднепровску. Если Аульский водовод отключат, вода исчезнет в нагорной части Днепра, на Тополях и Соколе, от Диевки до аэропорта, существенно понизится давление у остальных потребителей - как на правом, так и на левом берегу.

По словам Юрия Федько, долг Аулов перед энергопоставляющей компанией составляет 334 миллионов гривен. Днепр, как уже говорилось выше, задолжал 120 миллионов, Днепродзержинск - 114, а вот кто потребил электроэнергии еще на 100 миллионов - для энергетиков загадка.

Весь этот долг копился с 2007 года, и до сегодняшнего дня областной совет не признавал этот долг, считая его долгом местных водоканалов. Облсовет также просил поставщика электроэнергии потерпеть. 

Уже завтра должно состояться совещание с председателем областного совета Глебом Пригуновым, на котором стороны попытаются договориться. И если представители поставщика электроэнергии увидят четкие гарантии и графики погашения долгов с определением источников финансирования - отключение Аулов может, вообще, не состояться.

Также, по словам директора КП "Днепрводоканал" Дмитрия Кордыша, между предприятиями подписано мировое соглашение на погашение долга 92 миллиона гривен. При этом КП "Днепрводоканал" к сентябрю обязуется выйти на 100% оплату текущих платежей (сейчас 80%). К концу года планируется погасить 46 миллионов за счет средств городского бюджета. Решение об этом депутаты Днепропетровского горсовета должны принять на завтрашней сессии горсовета. Но и горожане в стороне не останутся. Уже с сентября планируют повысить тариф на воду и канализацию на 18%. 

Новости Днепра

>>> Появилось видео, как реагирует тренер Волыни на проигрыш Днепру

>>> Карьер на Красном Камне: купаться запрещено, торговать алкоголем - можно. Фотографии

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях