В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают инновации в преподавании английского языка

Фото автора

Фото автора

События
24 июня 2016 13:20

В Днепре 23 июня началась трехдневная IV Международная конференция ассоциации учителей английского языка украиноязычных школ на тему "Межпредметные связи в современном преподавании английского языка".

Учителя уже в четвертый раз собирается вместе с коллегами из зарубежья, чтобы поделиться опытом в изучении и преподавании  иностранного языка и подчерпнуть что-то новое для себя.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото

Благодаря Президенту ассоциации учителей английского языка Днепра Валентине Швыдкой в этот раз конференция проходит в Днепре. Сюда приехали учителя из Ужгорода, Миргорода, Кировограда, Ковеля, Охтырки, Одессы, Бучача. Среди почетных гостей есть и учитель из Арканзаса, и летчик-испытатель из Америки.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 1


Цель конференции


Такие конференции, говорят учителя, очень полезны. Здесь можно не просто ознакомиться с новыми методами преподавания английского языка, но и узнать, какую литературу лучше давать школьнику, как правильно организовать активные мероприятия с изучением английского языка, как найти подход к ученику. Это дает возможность учителю самому усовершенствовать свои знания и передать их детям.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 2


Формат конференции


Представители ассоциации учителей английского языка готовят выступления, презентации о своей школе, методах преподавания, новых технологиях, успехах (поездки за границу с детьми, победы учеников на олимпиадах, получение стипендий зарубежных учебных заведений и тому подобное). Говорят и о неудачах. И в форме диалога ищут пути решения возникших проблем.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 3


Учителя о пользе конференции на личном опыте


- Мы (учителя) каждый год собираемся, обмениваемся опытом, делимся своими профессиональными наработками и неудачами, чтобы другие могли подсказать, а как у них. Учитель должен постоянно расти, он не может останавливаться. Думать, что я все знаю, обеспечен всеми ресурсами – ошибка. Учитель должен совершенствоваться. И профессор Siena College Лидия Тарнавская дает такую возможность.

Профессиональное общение позволяет найти ответы на проблемы, которые есть у каждого учителя в профессиональной деятельности. Это помогает нам не просто учить детей, но и приобщать их к изучению языка. Ученик хочет счастливого, интересного учителя, который владеет информацией. И такие конференции открывают нам новые грани.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 4

К примеру, кто-то организовал языковой лагерь с помощью волонтеров из Великобритании или Америки и мы узнаем, как и себе такое организовать. Или кто-то возил детей в Европу, или сделал коммуникационный проект – все, чтобы приобщить детей быть активными в плане изучении английского языка, - говорит Президент ассоциации учителей английского языка Ковеля, директор гимназии Елена Вальчук.

Президент ассоциации учителей английского языка из Ужгорода Ирина Басараб также отмечает полезность данной конференции.

- Мы приезжаем, делимся опытом, помогаем друг другу в решении того или иного вопроса. Тем более, в Украине проводятся реформы, много изменений и мы смотрим, как в других регионах страны идет изучение английского. Инновации и заимствованный опыт везем домой, делимся с коллегами. И это все, конечно, повышает в итоге и уровень учеников. Мы уже знаем, какой учебник лучше дать школьнику, чтобы он с минимальными затратами времени овладел языком. Хорошо, что это все финансируется американцами, поскольку для учителей это финансово тяжело – проживание, поездки, - рассказывает Ирина Басараб.


Что думают гости из Америки


На конференции есть и гости из Америки. Так, учитель из Арканзаса Кэйси Катон отмечает, здесь она для того, чтобы показать преподавателям, как можно совмещать и интегрировать предметы естественного цикла на уроке английского языка. И, тем самым, приобщать учеников к изучению иностранных языков.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 5

Дэнис из Америки, в бывшем летчик-испытатель, сейчас находится в Днепре с миссией церкви, чтобы показать: английский язык – это язык международной авиации и знать его просто необходимо.


Немного о взаимодействии власти и общественных организаций


К слову, на открытии конференции присутствовал и директор департамента образования и науки ОГА  Алексей Полторацкий.

По его словам, такие конференции необходимы, особенно в год английского языка в Украине. Тем более, подобное сотрудничество власти и общественных организаций помогает  евроинтеграционным процессам в стране.

В ногу со временем: украинские учителя и гости из Америки обсуждают  инновации в преподавании английского языка фото 6


Справка


Конференция проводится Днепровской ассоциацией совместно с американской общественной организацией "Americans for Democracy in Ukraine" в рамках года английского языка в Украине с целью обмена опытом преподавания английского языка в средних учебных заведениях и внедрение новейших образовательных технологий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях