Не болейте: в Днепре и области больничные бланки появятся не скоро

Фото Pixabay

Фото Pixabay

События
27 мая 2016 10:35

С дефицитом бланков больничных листов в Днепре и Днепропетровской области жители столкнулись еще в апреле – вместо стандартного документа больным выдаются лишь справки, по которым невозможно получить выплаты, пишет dnepr.info.


Для чего нужен больничный бланк


Больничный лист выполняет две функции:

- дает основание для освобождения от работы,

- является основанием для выдачи материальной помощи в связи с временной нетрудоспособностью.

Выдаваемая сейчас во многих поликлиниках и больницах справка выполняет лишь одну из этих функций, а вот чтобы получить выплаты, необходимо дождаться поступления бланков больничных листов и обменять свою справку.

Согласно п. 30 Постановления КМУ от 26 сентября 2001 № 1266 "Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию" такая оплата осуществляется только на основании листа нетрудоспособности установленного образца – больничного.


Почему нет бланков


Бланки больничных печатает Министерство здравоохранения Украины на основании поступающих заказов. По словам главного внештатного специалиста по экспертизе временной нетрудоспособности департамента охраны здоровья облгосадминистрации Татьяны Подвигиной, заказ был сделан вовремя, но последняя партия бланков была слишком маленькой. Сейчас больные при выписке получают справку, которую в последствии необходимо будет обменять на больничный лист.

- Процедура обмена отработана еще с 2014 года. Мы оставляем людям контактные номера телефонов, объясняем, что ситуация эта временная. Они периодически звонят в лечебные учреждения, интересуются: бланки поступили или не поступили. И в зависимости от этого мы приглашаем людей в наши лечебные учреждения и производим обмен, — пояснила Татьяна Подвигина.


Когда  появятся бланки


Поступление бланков обещали сразу после майских праздников, но из-за тендера в Министерстве здравоохранения сроки сдвинулись практически на месяц – теперь бланки обещают доставить в начале июня, сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения облгосадминистации Елена Луговая. На сегодня, по данным облздрава, бланки остались лишь в нескольких центрах, в остальных учреждениях выдаются справки.

Новости сегодня:

>>> Владельцы МАФов придумали новый способ узаконить киоск. Фотогафии

>>> Экс-чиновник разъезжал пьяным и устроил драку с полицейскими. Видео

>>> Когда и кому установят новые контейнеры для мусора

>>> В Днепре полицейские попались на взятке

>>> На Донецком автомобиль врезался в забор. Фотофакт

>>> Под Днепром парня убило током на железной дороге

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях