Надежда Савченко: Я прошу прощения, что еще жива

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

События
25 мая 2016 17:23

Сегодня, 25 мая, в Украину вернулась украинская летчица Надежда Савченко. Сразу после прибытия в аэропорт "Борисполь" в Киеве она отправилась вместе с мамой, сестрой, украинскими военными и журналистами в администрацию Президента. Здесь прошла пресс-конференция Савченко при участии Петра Порошенка.

Перед тем, как украинская летчица, бывшая военнопленная и народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к соотечественникам, слово взял Президент.

"Долгие 709 дней мы переживали, молились и организовывали акции протеста для того чтобы в Украину вернулась Надежда Савченко. Также как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс и Крым под украинский суверенитет", – заявил Гарант.

Также Петр Порошенко добавил, что Надежда стала для целого мира символом непокорности. "Мы все гордимся тем поведением, которое продемонстрировала Надежда, будучи пленником в России. Сегодня была не первая попытка ее вернуть. 18 и 22 мая мы также пытались провести обмен. Более того, было еще много других дат. Это наша общая победа. Это только начало, мы ждем возвращения домой других украинцев, которые сейчас пленники в РФ и на оккупированной территории", – отметил Петр Порошенко.

После речи Президента слово представилось самой Надежде Савченко. Первым делом она поблагодарила свою мать, сестру и всех неравнодушных украинцев. "Если бы народ не говорил, то политики ничего бы не делали. Я прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину. Я не хочу передавать вам свою злость и ненависть. Надеюсь, что из этих чувств у меня возникнет мудрость", – сказала Надежда Савченко.

Освобожденная украинка также заявила, что она понимает тот факт, что люди не хотят войны. Но сегодня, по мнению Савченко, мира без войны быть не может.

"Хочу передать привет россиянам и призвать их ничего не боятся, – отметила Савченко. – С колен нужно вставать! Россия – это не та страна, где с колен вставать легко. Но им нужно это сделать, а нам нужно не дать россиянам прийти сюда".

В конце своей речи Надежда заявила, что она сделает все для того чтобы вернуть украинских пленников, которые сейчас находятся в РФ домой. После этого Президентом Украины ей было присвоено звание Героя Украины. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях