Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube

Скриншот с Youtube

Скриншот с Youtube

События
21 мая 2016 12:47

Новый хит Coldplay ‘Up&Up’ на днях сильно завирусился в социальных сетях. Причиной такого успеха стал удивительной красоты видеоряд, который буквально переворачивает привычный нам мир с ног на голову, - пишет ain.ua.

С момента публикации 16 мая видео собрало почти 10 млн просмотров на YouTube. Однако мало кто знает, что визуальные эффекты для клипа создали украинцы. А именно – днепровская студия постпродакшена Gloria FX.

“В GloriaFX обратились наши друзья и партнеры, продакшн-компания Prettybird (Нью-Йорк) с предложением принять участие в музыкальном видео. Довольно часто мы получаем проекты известных групп, но когда нам перезвонил ночью наш продюсер Max Colt из нашего Лос-Анджелесского офиса и сказал, что это Coldplay, мы застыли от удивления – нам предстоит работать с такими историческими звездам”, – рассказал CEO GloriaFX Сергей Машевский.

Съемки проходили в Нью Йорке и в Киеве. Основатели GloriaFX Анатолий Кузьмицкий и Сергей Машевский были супервизорами от студии на съемочной площадке в Киеве.

Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube фото

“На съемочной площадке проходил весь процесс: наброски первых идей, создание эскизов, монтаж и т.д. Также хочу отметить украинскую продакшн-команду Radioaktive Film, которые организовали три съемочных дня в Украине. Невероятные декорации, большая команда и тяжелая профессиональная техника бесконечно двигалась из стороны в сторону 24 часа в сутки. Зарубежные гости остались довольны!”, – рассказал Сергей.

Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube фото 1

Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube фото 2

Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube фото 3

Видео состоит из ряда хроник, снятых в разные годы (есть футажи, снятые 30 лет назад), и доработанных с помощью компьютерной графики путем наложения и вписывания и Motion Control. Большая часть сцен сняты в павильоне, но были и натурные съемки на территории недостроенной больницы в Киеве, рассказал Машевский.

“Для одной сцены была построена комната аналог квартиры на Байконуре, и по сценарию семья – пожилые люди должны были кушать вместо супа космос, однако в процессе поста, космос поменяли на танкеры и нефтяную платформу”, – поделился он интересной деталью.

Слева на право: Prettybird Producer Натан Шоттенфельс, арт-директор GloriaFX Анатолий Кузьмитский, режиссеры Гал Маггиа и Ваня Хейманн, CEO GloriaFX Сергей Машевский

Слева на право: Prettybird Producer Натан Шоттенфельс, арт-директор GloriaFX Анатолий Кузьмитский, режиссеры Гал Маггиа и Ваня Хейманн, CEO GloriaFX Сергей Машевский

“Этот проект – не просто красивая картинка, монтаж и цветокоррекция, это творческий сюрреалистический проект, Coldplay это история в музыке и наша команда коснулась и стала частью этой истории”, – заключил Сергей.

Студия GloriaFX была основана в 2008 году двумя украинцами Анатолием Кузьмицким и Сергеем Машевским. С тех пор скромные визуальщики из города Днепр (в прошлом Днепропетровск) приняли участие в огромном количестве музыкальных проектов. Они работали с такими артистами, как Benny Benassi, 50Cent, Chris Brown, Wiz Khalifa, Jessie J, Nicky Minaj, Hurts и другими. Последней работой стал клип для One Republic на композицию “Wherever I go”, опубликованным 17 мая.

В августе 2015 года украинцы получили премию MTV в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Награды днепропетровская студия удостоилась за обработку клипа Skrillex & Diplo Where Are U Now при участии Джастина Бибера. Это первая такая награда для Украины.

Днепряне создали спецэффекты для клипа, который набрал 13 миллионов просмотров на Youtube фото 4

Обработка музыкальных видео – не единственная парафия Gloria FX – в портфолио студии также больше двадцати рекламных роликов для американских и европейских кампаний, несколько фильмов и трейлеров для украинских, российских и американских фильммейкеров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях