Есть чем гордиться: украинский марсоход лидирует в конкурсе NASA

Кадр из фильма "Марсианин"

Кадр из фильма "Марсианин"

События
17 мая 2016 09:57

По результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора украинский проект Mars Hopper занял пока лидирующую позицию в топ-5. Украинский проект набрал 11 829 голосов, пишет delo.ua.

До этого украинцы были выбраны из 128 команд со всего мира в 25 лучших в категории "Выбор людей".

Второе место у македонского проекта Avis (11 274 голоса). На третьей позиции проект Martian Oasis из Бангладеш (10 627 голосов).Также в топ-5 проект Wake up NEO... (6 380 голосов) из Беларуси и американский hypnos (4 463).

Голосование за лучший из пяти проектов продолжается, и каждый желающий может поддержать украинский проект (голосовать можно один раз в день). Голосование продлится до 00:00 21 мая. Отметим, что еще пару дней назад украинский проект занимал всего лишь третью позицию в конкурсе.

Если украинцы займут первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США. Но изобретатели говорят, что борются, прежде всего, за престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

Mars Hopper решает проблему передвижения по Красной планете. С помощью реактивных ускорителей, которые в качестве топлива используют CO2 из полярных шапок Марса, летательный аппарат поднимается в атмосферу. Далее раскрываются его винты, и "самолет" преодолевает небольшое расстояние.

ВОт так выглядит Mars Hopper

Вот так выглядит Mars Hopper

По оценкам команды, для прототипа нужны незначительный объем топлива. Необходимые для его создания технологии уже успешно используются в космонавтике.

В этом году в хакатоне NASA 15 310 участников из 61 страны разрабатывали 1178 проектов. Украинские команды впервые принимали участие в категории "Выбор людей" и были представлены двумя городами — Киевом и Кировоградом.

Еще четыре украинских команды в номинации "Глобальная" оценивают эксперты NASA. Результаты станут известны через несколько недель.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях