Как полицейская отговорила молодую мать прыгать с моста: подробности

Фото КП в Украине

Фото КП в Украине

События
11 мая 2016 09:21

Дождливый вечер восьмого мая для экипажа патрульных полицейских Александра Шибецкого и Ольги Жовненко закончился спасенной жизнью. На 102 поступил вызов: взволнованный мужчина сообщал, что на Амурском мосту женщина собирается лезть за ограждение и прыгнуть в реку, пишет "КП в Украине".

- Когда мы подъехали, женщина стояла на мосту, - рассказала Ольга. - Я подошла к ней, спросила, что, мол, она здесь делает  и как дела. Девушка ответила достаточно агрессивно: "Не лезьте ко мне, езжайте, куда ехали, не тратьте свое время, я просто смотрю на Днепр".

Оля возразила, что время свое не тратит, а находится на работе, и ее обязанность - обеспечивать безопасность граждан. Сама же поняла: ситуация такая, что нужно просто говорить. Стала рассказывать о своей жизни, о том, что и у нее случались трудности, и как она справлялась с ними. 

- Я приводила примеры из собственной жизни, мол, мне тоже было трудно. Что сложные периоды бывают у каждого. Рассказывала о своих трех детях. Говорила, что она нужна своему ребенку и что жизнь дается один раз, - говорит Ольга. - Предлагала ей приехать ко мне в гости, я живу в частном секторе, катаюсь на лошадях, раньше работала в конной милиции. Предложила  ей снять стресс с помощью лошадок.

Сорок минут полицейская, не смолкая, вела беседу. Признается, что внутри все дрожало: кто ж знает, что взбредет в голову человеку, стоящему на мосту явно не с радостными мыслями? Но перед потенциальной самоубийцей держалась уверенно. Вскоре та уже не так агрессивно смотрела в ее сторону. А еще через несколько минут вдруг сказала: "Какая же вы классная!" - и предложила выпить кофе.

Вместе с Ольгой женщина сошла с моста. Спасенную как прорвало, за чашкой кофе она поделилась, что приехала из Керчи, с мужем развелась, дочка восьмилетняя, на работе неприятности. Наконец женщина окончательно успокоилась. Полицейские провели ее до маршрутки. От помощи вызванных на место врачей скорой помощи женщина отказалась. Но еще около часа экипаж следовал за ней, чтобы убедиться, что больше она с собой ничего не сделает.

- Я не могла ее оставить, я бы просто не смогла спокойно спать, - признается Ольга. - Сначала она нас не видела, но потом мы ей "показались". Еще немного пообщались, обменялись телефонами. 

Ольга  говорит, что в полиции им проводили небольшой курс азов психологии, но конкретно общению с суицидниками не обучали. Главное, считает полицейская, в такой ситуации не растеряться и говорить, говорить, говорить. А еще сыграло роль то, что женщины - ровесницы, и в судьбе обеих были схожие трудные моменты.

На следующий день спасительница звонила своей "подопечной" поинтересоваться, как у нее дела. Говорит, спасенная ответила бодрым голосом, что настроение у нее хорошее, а еще сказала: "Если бы не ты, я действительно бы прыгнула". Оля говорит, это лучшая благодарность.

Новости сегодня

>>> Ольга Фреймут родила на День Матери: трогательные фото

>>> Актеру, сыгравшему Гену Букина, запретили въезд в Украину

>>> Весенний призыв: сроки, где будут искать призывников и что ждет уклонистов

>>> Коноплянка меняет фамилию

>>> Что случилось с нарушителями, которых задержали 9 мая

>>> В Днепре разыскивают 23-летнего парня за убийство: фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях