Парус и Сокол без троллейбусов, школы - с ремонтом: какие решения приняли депутаты на сегодняшней сессии горсовета

Фото Днепропетровская панорама

Фото Днепропетровская панорама

События
27 апреля 2016 15:58

Сегодня состоялась очередная сессия городского совета. О том, какие решения принимались депутатами, какие кадровые изменения произошли в структуре горсовета, знает Vgorode.

Отметим, что на сессии присутствовали 61 из 64 народных избранников. За порядок дня высказались 53 депутата.


Подорожает ли проезд в общественном транспорте


Директор финансово-экономического департамента Владимир Миллер заявил, что повышение стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и метро в ближайшее время не будет, пишет ДГ.

- Мы приняли решение повысить финансирование КП "Горэлектротранспорт" и Днепропетровского метрополитена на 22 млн грн, чтобы не допустить повышения стоимости проезда - сказал он.


У Филатова новый зам


Депутаты поддержали назначение директора финансово-экономического департамента горсовета Владимира Миллера на новую должность. "За" проголосовали 34 народных избранника.

Предполагается, что Миллер будет заниматься вопросами деятельности исполнительных органов.

Напомним, что заместителями городского головы также Михаил Лысенко, Александр Санжара, Елена Молошна, Светлана Епифанцева, Алексей Григорук и Александр Шикуленко.


Поправки в бюджет: кому купят квартиры, где отремонтируют школы и садики


В 33 голоса депутаты проголосовали за изменения в программу экономического и социального развития города.

Так в программу социального и экономического развития хотят добавить расходы на реконструкцию детсада № 103 и школы № 105. При этом расходы на работы из госбюджета составляют 70% и 10%.

Также 17 миллионов хотят выделить на водопровод в поселке Чапля. Кроме того, 2,2 миллиона гривен должны потратить на реконструкцию коллектора в Приднепровске..


Новым троллейбусным маршрутам на Парус и Сокол не быть: почему


В то же время из программы исключили некоторые неоправданные пункты. 94 миллиона предусмотренные на реконструкцию парков нельзя освоить в этом году, потому что нет проектов реконструкции. Каждому из четырех парков оставили по миллиону на подготовку проектов, пишет НМ.

- Из программы исключается плановая сумма затрат на реконструкцию КДЦ "Шинник", — продолжил Владимир Миллер. – Рассматривается возможность проведения реконструкции потенциальными инвесторами. Дискуссионным остается вопрос по строительству троллейбусных линий на жилмассивы Сокол и Парус. Возможно реализовать проект с использованием бесконтактных троллейбусов. Пока нет технического решения, данные расходы исключаются из проекта бюджета на 2016 год.

По словам Миллера, перераспределение средств позволит увеличить количество квартир, которые купят для бойцов АТО. Ожидается, что эта цифра возрастет с 60 до 160.


Десантникам выделят деньги на технику


Депутаты единогласно поддержали предложение лидера "Громадськой Силы" Загида Краснова выделить 192 300 гривен десантникам 25-й воздушно-десантной бригады на ремонт техники.


Какие изменения ожидаются в системе ProZorro


До 1 июня народные избранники хотят принять детализированное положение-инструкцию работы с ProZorro. Пока же проголосовали за внесение изменений в практику электронных закупок за средства городского бюджета. Поправки приняли большинством в 36 голосов.

По словам Владимира Миллера, это расширяет круг заказчиков, которые должны работать в системе ProZorro. К перечню добавляются все коммунальные предприятия. Распространяется и ряд позиций, где действует система электронных закупок. Добавляется пункт торгов и переговоров. Предельные стоимости в системе - от 200 тысяч гривен на закупки и от 1, 5 миллиона на выполнение работ.


Курьезы сессии


Оказалось, во время сегодняшней сессии Днепропетровского горсовета произошел сбой в системе голосования. Во второй половине сессии из аппаратной поступила просьба в качестве проверки всем  депутатам нажать кнопку "против". Как выяснилось, эта кнопка не работала, а председательствующий вообще не имел возможность голосовать. Аппаратная быстро устранила неполадки, сообщает ДВ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях