В украинских школах дети будут учиться 12 лет

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
18 апреля 2016 10:44

Украинская средняя школа перейдет на систему двенадцатилетнего обучения европейского образца. Об этом ZN.UA сообщила новоназначенный министр образования Украины Лилия Гриневич.


Европейское обучение: плюсы 12-летнего обучения


Как отметила министр, один из самых сложных аспектов данной реформы заключается в том, чтобы донести до населения преимущества подобного похода.

- Предстоит объяснить, что такое 12-летняя школа и почему в Европейском Союзе до 18 лет человек обязательно получает школьное образование. Другое дело, что нам надо диверсифицировать эти возможности для человека, чтобы он в течение трехлетнего старшего профильного образования мог получить профессию. Так устроено образование в Европейском Союзе, потому что это позволяет подготовить детей, подростков к жизни в обществе XXI веке. А это требует нового содержания и большего времени обучения, - отметила она.


Оптимизация сельских школ


Гриневич также рассказала об еще одном важном аспекте предстоящих в данной сфере реформ: оптимизации сельских школ. Данный процесс, по ее словам, будет вестись в соответствии с меморандумом МВФ, об оптимизации учебных заведений, в которых учится менее 25 учеников. В момент его подписания, таких значилось 800, однако при утверждении бюджета, от процесса оптимизации по ее инициативе были устранены начальные школы.

- Я надеюсь, что мы будем координировать наши планы с министерством регионального развития. У них есть ресурсы, например на ремонт дорог, развитие госпитальных и образовательных округов. Только когда есть и дорога, и автобус, и школа получше, куда можно довозить детей, — можно закрывать сельскую малокомплектную школу, - резюмировала Гриневич.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях