Посмотри на город с высоты: кто такие слэклайнеры и как ими стать

Фото: vk.com/slackline_dp

Фото: vk.com/slackline_dp

События
10 апреля 2016 17:49
Автор: Ксения Черняева

Горожане, которые в это воскресенье гуляли по Монастырскому острову, наверняка видели группу молодых парней, маневрирующих на стропе над Днепром. Как оказалось, экстремалы не впервые совершают столь рискованную прогулку. В марте слэклайнеры уже освоили маршрут с территории Монастырского острова до пешеходного моста.

Фото: vk.com/slackline_dp

Фото: vk.com/slackline_dp

В команде эквилибристов около 20 человек, которые регулярно оттачивают свое мастерство в хождении по стропе. По словам ребят, этот вид спорта в Украине пока не слишком развит, поэтому всё, чего они достигли – результат долгих и самостоятельных тренировок. Спортсмены оттачивают свое мастерство в сквере Героев (Ленина), а принять участие в обучении может каждый желающий. Тренировки проводятся на бесплатной основе. Для того чтобы узнать о дате и времени проведения следующего занятия стоит зайти в паблик днепропетровских слэкклайнеров  – slackline_dp. Возраст и физическая форма новых членов команды не имеет значения.

Фото: vk.com/slackline_dp

Фото: vk.com/slackline_dp

Хождение по стропе на набережной вызвало большой интерес у горожан, которые останавливались на мосту для того чтобы посмотреть на эквилибристов. Сами же парни признаются, что их целью не было создать ажиотаж. "Просто мы проводим тренировки перед поездкой в Актовский каньон (Николаевская область) на соревнования, вот и решили потренироваться на высоте", – говорит один из активистов слэклайна в Днепропетровске Стас Панюта. 

За плечами у ребят большой опыт стропохождения. В прошлом году они сумели одолеть дистанцию в 50 метров на высоте 70 метров на башнях бизнес-центра в Минске. Стоит отметить, что в слэклайне (в отличие от канатоходства) используется слабое натяжение стропы. За счет этого линия под спортсменом все время прогибается, что усложняет прохождение дистанции. 

Фото: vk.com/slackline_dp

Фото: vk.com/slackline_dp Фото: vk.com/slackline_dp

Фото: vk.com/slackline_dp 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях