Епархии Днепра передали кожвендиспансер

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

События
09 апреля 2016 14:53

В пятницу, 8 апреля, Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет освятил новое здание управления Днепропетровской епархии, сообщает ГромадськеТВ.

Особняк Андереґґа по адресу ул. Сечевых Стрельцов 3а (бывшая Артема), известный днепрянам как бывший областной кожно-венерологический диспансер, находился на балансе Днепропетровского областного совета и был передан в пользование Днепропетровской епархии УПЦ КП.

После выселения медицинского учреждения здание последние годы стояло пустым и постепенно разрушалось.

- До сих пор епархия не имела своего помещения и вынуждена была его арендовать. Это здание имеет историческую ценность, поэтому мы проведем реконструкцию согласно всем нормам закона, – отметил секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Виталий Лопушанский.


Немого истории


Двухэтажный дом в стиле ренессанс построен в 1890-е годы владельцем кирпичного завода Фердинандом Андереґґом. В 1904 году здание выкупило Уездное земство Екатеринослава и там была размещена управа. По мнению историков, это было одно из самых изящных зданий города. В советское время здание передали под кожно-венерологический диспансер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях