Военная служба вошла в топ профессий украинцев

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
06 апреля 2016 16:47

По оценке региональных центров занятости, на сегодня военная служба по контракту является одной из наиболее конкурентоспособных профессий на рынке труда.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

- Сегодня профессия военного - одна из самых популярных в Украине. Это объясняется тем, что все желающие служить в украинской армии по контракту получают не только достойную зарплату, но и определенные преимущества, - сообщил Сергей Кравченко.

Сейчас областные службы занятости совместно работают с военными комиссариатами для обеспечения укомплектования воинских частей военнослужащими по контракту. В рамках сотрудничества проводятся ярмарки вакансий и семинары, где соискателям рассказывают о сроках контрактной службы, социальные гарантии военнослужащих и их семей, имеющихся вакансиях в ВСУ и тому подобное.


Кто востребован сейчас среди военных


По информации Минобороны и Генштаба ВСУ, среди военных профессий, которые сейчас наиболее востребованы украинской армии - экипажи боевых машин, механики-водители, разведчики, стрелки, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны и тому подобное. Также требуются повара, медики, связисты, ремонтники разных направлений и другие.


Преимущества для военного


- Служба в армии по контракту - это возможность получить бесплатное высшее образование, выплату единовременного пособия при заключении контракта, а также для военнослужащих предусмотрено полноценное вещное и продовольственное обеспечение, бесплатное медицинское обслуживание и санитарно-курортное лечение по льготной оплатой и т.д., - сообщил Кравченко.


Какие обещают зарплаты


К сведению, военнослужащий по контракту (солдаты и сержанты) и призванные в рамках мобилизации могут рассчитывать на зарплату от 7 000 гривен; командир бригады – 14 000; командир батальона - 12 000; командир роты - 10 000; командир взвода – 9 000 гривен. Военнослужащие, выполняющие задачи в зоне проведения АТО будут получать дополнительное фиксированное денежное обеспечение, независимо от воинского звания и должности.

С началу 2016 года 14 тысяч человек записались в ряды украинской армии, из них 13 тысяч -  уже приняты на контракт. Если у соискателя работы нет соответствующей подготовки, его направляют в учебный центр. После прохождения обучения претендента берут на службу. Самые высокие показатели заключения контрактов в Хмельницкой, Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях