Праздничная уборка 16 апреля: что нужно знать всем, кто пойдет

Фото: niklife.com.ua

Фото: niklife.com.ua

События
24 марта 2016 16:36

В этом году День окружающей среды будет 16 апреля. По этому случаю городские власти и общественники устраивают праздничную волонтерскую уборку, в которой каждый может принять участие. Что нужно для этого знать? "Вгороде" разобрался что к чему.

Где искать места уборок?

На данный момент точно известно, что 16 апреля будут убирать в сквере Металлургов. Уборка здесь начнется с 10 утра, обещают прийти около 15-20 человек. Если сквер находится недалеко от вас, то звоните координатору и записывайтесь: (068) 856-24-72 Антон. 

Кстати, если вы знаете такое место, где давно не убирали, то можно самому стать координатором "чистой акции". Для этого нужно до 31 марта отправить электронное письмо на почту Eco@miac.dp.ua, а в нем указать что конкретно хотите убирать и где именно. 

Что интересного будет кроме уборки?

Уже начиная с конца марта то тут, то там начинают активно грести листья и траву, чистить водоемы, собирать мелкий и крупный мусор. Некоторые, возможно, будут что-то красить или сажать цветы. 

А вот сажать деревья весной, как мы привыкли это делать каждый год, знатоки не рекомендуют. Оказывается, 90% из них уже летом гибнут от жары. Лучше делать это осенью, когда природа сама обеспечивает естественный и регулярный полив.

Что же касается развлекательной части, то тут все идеи ложатся на плечи тех, кто организовывает уборку. С помощью чего задействовать на своей территории как можно больше людей решает каждый сам.

Что с собой брать?

Ничего. Инвентарь будут выдавать организаторы уборки на месте. Они покажут вам где взять лопату, грабли или метлу, куда складывать пакеты для мусора, здесь же выдадут и рабочие перчатки, чтобы вы не испачкались. От вас требуется только желание, активная работа и хорошее настроение. 

Куда складывать мусор?

За вывоз отходов со всех уборок вроде как будет отвечать городское управление экологии, сейчас как раз идут совещания на этот счет. Но за это точно не нужно будет платить. Если вы сами организовываете мероприятие, отправляйте это письмо по электронной почте в горсовет. Больше ничего не нужно.

Чтобы специальной машине было удобно вывозить мусор, складывать его просят возле контейнерных площадок. Те кто будут вывозить его обещают, что свою работу сделают качественно и своевременно.

Еще один важный момент - сортировка отходов. Говорят, в Днепре достаточно много пунктов сбора вторсырья и после уборки мусор можно сдать на переработку и даже получить за это какие-то деньги. Что, где и куда нести вам расскажут на самом мероприятии. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях