Получи ответ: куда можно сдавать использованные батарейки

hi-tech.mail.ru

hi-tech.mail.ru

События
23 марта 2016 14:00

В Днепропетровске попытки сортировать мусор на законодательном уровне закончились ничем. Жители города порой сами сортируют мусор. Особенно это касается использованных батареек. Многие знают, что просто в урну их лучше не выбрасывать.

Почему так и куда же тогда девать подлежащие утилизации батарейки, разбирались Vgorode.


Чем опасны батарейки, после использования


Экологи утверждают - батарейки содержат в себе тяжелые металлы, среди которых ртуть, никель, литий, свинец и другие. При попадании их в окружающую среду они наносят ущерб природе и человеку, сообщают в пресс-службе Днепроблэнерго.

Срок полного распада этих токсичных соединений превышает 100 лет. Одна обычная пальчиковая батарейка загрязняет токсичными веществами 400 литров воды. Другими словами, выбросив всего пару старых батареек в мусор, портятся две полных ванны и 16 ведер воды.

Получи ответ: куда можно сдавать использованные батарейки фото


Где в Днепре принимают использованные батарейки


В Днепропетровске есть несколько мест, куда можно приносить батарейки, которые подлежат утилизации. Все пункты приема отмечены на карте вот здесь.

Судя по карте, в каждом районе города есть куда принести использованные батарейки, тем самым не усложняя и без того непростую экологическую ситуацию в мире. Причем, батарейки собирают в кафешках, подъездах, магазинах, и даже учебных заведениях.

- Центральный пункт находится в нашем штабе на ул. Сечевых Стрельцов (некогда Артема), 12, мы открыты по будням с 10:00 до 19:00. К нам можно приносить до 100 кг батареек. Если больше — тогда по предварительному звонку на основной склад, - говорит глава компании Экоднепр Любовь Колосовская.

Детальную информацию о пунктах приема батареек можно узнать по телефонам: (099) 311-67-96, (097) 168 55 76, (093) 484-19-46.

И, к слову, каждый желающий может устроить пункт приема использованных батареек у себя дома/на работе.


Что с батарейками происходит после сдачи в пункт приема


Сейчас в Украине нет завода, который мог бы перерабатывать батарейки. Отправлять тоннами использованные батарейки заграницу тоже весьма невыгодно. Есть организация, которая готова построить соответствующий завод, но все уперлось в деньги. И пока все собранные использованные батарейки хранятся на перевалочном  пункте экологической организации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях