В Минобороны "с позором" уволили замначальника Генштаба

Фото: inforesist.org

Фото: inforesist.org

События
17 марта 2016 15:20
Автор: Di Lozovskaya

Руководитель Минобороны Степан Полторак уволил одного из своих замов - генерала-лейтенанта Владимира Хижего, об этом в своем Facebook сообщил помощник главы Минобороны Юрий Бирюков.

По словам Бирюкова, генерал уволен за "систематическое невыполнение условий контракта по обеспечению тыловых служб бригад Вооруженных Сил Украины".

- Министр обороны Степан Полторак и замначальника Генштаба Владимир Хижий. Генерал армии и генерал-лейтенант. Оба навсегда войдут в историю ВСУ. По разным причинам, по разным поводам. Но уникальнейший (пока) повод - один генерал уволил другого генерала. Не отправил на пенсию, не просто "по состоянию здоровья", а с формулировкой "за систематическое невыполнение условий контракта" - написал Бирюков.

Как говорит помощник главы Минобороны, это первый случай за 24 года независимости в рядах вооруженных сил, когда генерала армии уволняют "с позором".

Приказ об увольнении Хижего опубликован 18 февраля, а 20 февраля он был исключен из списков воинской части. Однако 23 февраля Хижий выписался из Киева и прописался в Жмеринке.

- Сделано это затем, что 29 февраля Хижий подает в Винницкий админсуд исковое заявление против Минобороны. Требует снять с него взыскания, восстановить в должности, - пояснил Бирюков. Также он рассказал, что уволили генерала, в частности, за:  пожар на складе снарядов для РСЗО в Сватово, неудовлетворительную подготовку учений ССО в Хмельницком и скандал с условиями содержания военнослужащих 53-й бригады на полигоне Широкий Лан.

Комментариев пресс-служб Минобороны и Генштаба относительно увольнения генерала-лейтенанта пока нет.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях