Скандал в больнице Днепра: врачей обвиняют в смерти пациентки

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
10 марта 2016 13:36

Надежда Браницкая могла 15 марта отмечать свой 81-й год рождения. Не судилось. Женщина умерла в 9-й горбольнице Днепропетровска. Родные погибшей утверждают – в смерти виноваты врачи, которые отнеслись к пациентке халатно.

Как рассказала племянница погибшей Виктория, 1 марта вечером "скорая" забирает ее тетю с высокой температурой. Утром появляется врач терапевтического отделения и назначает анализы.

- Я была у нее 2 марта, человек нормально вставал с кровати и у нее начался сухой кашель. Она говорила, что у нее сильная слабость. Сделали рентген. Со слов врача, легкие чистые, анализы крови в норме, кардиограмма нормальная, а она уже 3 марта не может встать, сил нет совсем.

Лечащий врач только руками разводит, жесткий аргумент - а что вы хотели, 80 лет, а так ждем анализов. 4 марта вставать уже совсем не может, в туалет на коляске везут, одышка страшная, говорить не может, душит сухой кашель, новых назначений нет .Говорят, надо сделать анализ и отвезти на Рабочую в лабораторию. Делают, везем. Анализ показывает тромб.

Новых назначений нет. 5 марта уже подключили кислородную подушку, чтобы она могла дышать, ей все хуже и хуже, а лечащая ушла на четыре дня отдыхать, не сделав никаких новых назначений. 5 марта просят забрать ее в реанимацию, так как там более специализированное отделение и ей там смогут помочь. Пришел зав. реанимации, посмотрел на ее анализы и сказал, что показаний для реанимации нет, у нее все в норме. Потом через время вернулся - давайте 10 тысяч гривен и я ее заберу в реанимацию.

Той ночью, говорят соседки по палате, она кричала, они просили медсестру помочь и позвать врача, уколоть обезболивающее. Ответ - в назначении нет обезболивающего.

6 марта, в 14:10 ее не стало, - рассказала трагическую историю племянница погибшей Виктория.

И добавляет, что на вопрос, почему не назначили лечения 5 марта, когда анализы показали тромб, лечащей врач ответила просто – так был же выходной.

Сейчас Виктория намерена доказать – в больнице такие врачи не имеют права находиться. Она уже позвонила на "горячие" линии Министерства здравоохранения и Днепропетровской облгосадминистрации. Там жалобы приняли и пообещали разобраться. Также вчера Виктория подала жалобу и в прокуратуру.

На вопрос, обсуждали ли данную ситуацию с главным врачом больницы, Виктория отметила, что  у нее такого желания нет. А все из-за того, что когда она забирала тело из морга, ей нужны были документы из больницы, где с ней говорили и лечащей врач, и заведующая терапевтическим отделением таким тоном, будто она, племянница погибшей, что-то им должна. И лишь после того, как Виктория пообещала пожаловаться на халатность врачей, попросили ее "не рубить с плеча" и сесть поговорить.

-А что мне с ними обсуждать? Здесь смерть человека, - говорит Виктория.

Vgorode решил узнать, что обо всем этом думают в самой больнице. Но дозвониться главному врачу, заведующей поликлиники и заведующей терапевтическим отделением мы так и не смогли. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях