Вегетарианцы отметили свой праздник

Эмблема праздника. Фото с сайта socialvibe.com.

Эмблема праздника. Фото с сайта socialvibe.com.

События
04 ноября 2010 17:49
Автор: Сергей Соловьев

Веганство - это строгое вегетарианство, образ жизни, исключающий использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Этот праздник было предложено отмечать ежегодно, начиная с 1994 года по инициативе "Веганского общества", учрежденного Дональдом Уотсоном в ноябре 1944 года в городе Лестере в Англии. На сегодня в мире 0,2 % — 0,5 % населения являются веганами. Во многих крупных городах, например, в Нью-Йорке и Лондоне, существуют веганские кафе, рестораны и другие заведения. Есть такие места и в Днепропетровске.

Веганы в Днепропетровске
- В день наше кафе посещают порядка трехсот человек. Среди них половина это просто любопытствующие, кому интересно отведать экзотических блюд, а вторая половина это наши постоянные клиенты. Есть и клиенты для которых наше кафе это место регулярного питания. Здесь они и завтракают и ужинают, да они несомненно являются убежденными вегетарианцами, - рассказала официантка днепропетровского кафе "Дамодара".


Веганская еда выглядит вполне аппетитно. Фото с сайта

Веганская еда выглядит вполне аппетитно. Фото с сайта "Дамодары"

По данным Интернета, веганами являются 0,9% всех взрослых американцев. В Великобритании, по данным исследования, таких людей примерно 0,4%, то есть около 250 000 человек. На Западе в последние десятилетия наблюдается рост числа вегетарианцев и веганов.

- Некоторое время я прожил за границей где мне повезло попасть на занятия по хатха-йоге к гуру Дхарма Митра. Это человек за плечами которого более полвека пути к просвещению, большой авторитет и множество учеников. Занимаясь йогой я и стал придерживаться веганской диеты. Первые три недели вегетарианства были тяжелыми , не хватало сил но через время чувство голода исчезло и в организме наступила легкость.

Теперь организм не тратит столько сил на переваривание пищи и я чувствую себя прекрасно, - рассказывает Дмитрий Минаев – днепропетровский веган с пятилетним стажем.


На фото - Дмитрий Минаев

На фото - Дмитрий Минаев

По его словам, иногда запах жареного мяса вызывает некоторую ностальгию, но не настолько сильную чтоб нарушить табу.

- И это не насилие над организмом просто духовное берет верх над телесным, - добавляет Дмитрий.

С чем их едят?

Веганы — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и иногда мед. Веганы не используют мех и кожу животных, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений. Из множества поводов которые могут толкнуть современного человека отказаться от использования продуктов животного происхождения все большее причин этического характера. И с каждым днем количество убежденных веганов растет.

Многие из имен движения веганов известны на весь мир. Так убежденный вегетарианец русский писатель Лев Толстой описал этические причины вегетарианства в нескольких эссе. Пол Маккартни, Майк Тайсон, Том Йорк, Шинейд О'Коннор, Натали Портман, Деннис Родман, Алисия Сильверстоун, Хоакин Феникс, Вуди Хэррелсон и многие другие теперь не только сами стали веганами но и пропагандируют такой стиль жизни. Вторя им Американская диетологическая ассоциация и Диетологи Канады, утверждают, что правильно спланированная и разнообразная веганская диета может быть полноценной.

Однако специалисты диетологи тут же предупреждают злоупотребления и упущения при соблюдении веганской диеты могут приводить к смерти несовершеннолетних, которым такая диета навязывается. Попытка вести веганский образ жизни при недостаточной осведомленности в диетологии веганского питания может привести к негативным последствиям для здоровья человека.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях