Топ-10 лайфхаков, как прожить на маленькую зарплату

Имея маленькую зарплату, можно выучить английский и побывать в музеях мира онлайн/112.ua

Имея маленькую зарплату, можно выучить английский и побывать в музеях мира онлайн/112.ua

События
28 февраля 2016 17:58
Автор: Di Lozovskaya

Украина – не самая богатая страна. Есть люди, которым приходится жить в ней, располагая 2000 гривнами в месяц. Мы решили узнать у таких людей, как они живут. А также решили поделиться советами, как можно прожить на минимальную зарплату и сэкономить деньги. 


Петрова Лидия Яковлевна, пенсионерка, 81 год


Лидия Яковлевна получает 1 750 грн пенсии, проработав 49 лет учителем в школе. Еще 150 грн она получает в качестве муниципальной помощи учителям.

- На квартиру у меня уходит 800-1 000 грн в месяц, живу в "хрущевке". Все остальное остается на еду, обычно, я стараюсь так рассчитать, чтобы не тратить больше 50 грн в день.

Экономлю практически на всем, не позволяю себе фрукты, овощи, колбасу, сыр, никакого сладкого не ем, но для меня это даже хорошо - я диабетик. Кстати, очень много мне нужно на жизненно необходимые лекарства. У меня диабет, не работает щитовидная железа и мои лекарства стоят ровно 689 гривен в месяц, я специально подсчитала. Мне их покупают сыновья, иначе можно было бы просто ложиться и умирать. Все мои деньги уходят на еду и квартплату.

Я бы очень хотела ходить в театр - в молодости я на все премьеры ходила, но сейчас позволить себе этого никак не могу. Вообще, если бы у меня была нормальная пенсия, то ходила бы на спектакли, в Оперный, покупала бы книги - так приходится заново перечитывать свою библиотеку, иногда приносят мне книги, сын вот сделал кабельное телевидение. Еще я бы питалась лучше, конечно. Иногда очень хочется купить что-то из фруктов, пирожков, чего-то вкусного.

Все, что мне пенсионерке остается на досуге - смотреть телевизор, гулять.

Сколько мне бы хватило на все мои нужды? Думаю, если бы пенсия была 3 тысячи гривен уже было бы хорошо. Я бы смогла сама и лекарства купить, и что-то из еды более качественное и в театр бы ходила пару раз в месяц.


Рассказывает Алина, юрист, мама двоих детей


Алина попросила не указывать ее фамилию, возраст и другие данные. Рассказала, что работает юристом на пол-дня и получает 1 500 грн в месяц, также подрабатывает дома, в итоге месячный доход получается 2 000 - 2 100 грн. Дочка Алины ходит в первый класс, а сын - в седьмой, женщина не замужем и с детьми ей никто не помогает.

- На квартплату уходит 800 грн, оплата мобильной связи и интернета мне и сыну - около 70 грн. На еду уходит всё, что останется до следующей зарплаты.

Из продуктов покупаем только самое необходимое в основном на оптовом рынке или в гипермаркетах: овощи, каши, макароны, из мяса только окорочка или субпродукты. Раз в неделю - молочные продукты. Стараюсь пироги и сладости сделать сама дома.

Одежду почти не покупаем, кто-то отдаёт нам в подарок, слава богу, много друзей. Правда, так как дети растут постоянно, покупаем вещи к 1 сентября на 7-м километре, за остальным я постоянно хожу в секонд хенды. Кстати, чтобы собрать одного ребенка в школу перед 1 сентября, у меня уходило 3 000-3 500 грн и для этого я брала кредит.

Что касается досуга, в кино и театры ходим 2 раза в год. Самое страшное, это если дети болеют: врачу заплатить, за лекарства - это выходит очень дорого. Конечно, бывают месяцы, когда заработать получается немного больше, но и эти деньги не могут пойти на развлечения, так как непредвиденные траты могут быть в любую секунду, и я пытаюсь хоть немного держать на "всякий случай".

На самом деле, очень тяжело. Детей не на кого оставить, чтобы работать весь день. Так что на 250 гривен в неделю "влачим существование".

Судя по сегодняшним ценам на продукты, ЖКХ и лекарства, я думаю, что с зарплатой 5 000-6 000 гривен можно сейчас прожить, но тоже без поездок куда-либо и особых развлечений.

На что я бы хотела тратить больше денег, так это на более полноценную и разнообразную еду, на приличную одежду и обувь, и разные секции и кружки для детей. А пока только бесплатно ходим в парк, занимаемся физкультурой и летом на пляж.

Топ-10 лайфхаков, как прожить на маленькую зарплату фото


Рассказывает Игорь, 24 года, работник полиграфии


Игорь работает в полиграфии и подрабатывает дома, живет вдвоем с мамой на доход чуть более 2 тысяч гривен в месяц.

- Обычно весь доход распределяем на квартплату и еду, за квартиру откладываем деньги заранее, а уже все, что останется - на пропитание и остальные потребности. На квартплату уходит обычно 1 000 грн, столько же с "хвостиком" на еду. На развлечениях и одежде экономим, в принципе, на еде тоже - мы не едим мясо, иногда покупаем рыбу. Обычный рацион - крупы, молоко, выпечка.

Что касается одежды, то в секонд хендах не покупаем ее принципиально. Считаем, что лучше реже покупать одежду, но хорошую – и дольше служит и, обычно, красивее. На досуге я обычно читаю, гуляю по парку или лесу, посещаю бесплатные выставки и мероприятия - такие можно найти, если захотеть. Очень редко хожу в кино, хотя хотелось бы.

Если бы доход был больше, хотел бы покупать больше книг, путешествовать и по Украине и заграницей, еще хотелось бы чем-то существенным помогать солдатам в АТО. Думаю, что покупать все необходимое и удовлетворять все свои потребности в полной мере, я бы смог будь у меня зарплата хотя бы 5 000 - 7 000 грн.


10 лайфхаков для тех, у кого маленькая зарплата


1. Покупать еду на базаре, желательно, на оптовом - выходит намного дешевле.

2. Покупать одежду в секонд хендах. Кстати, очень многие знаменитости и модницы тоже так делают, правда, не потому что у них нет денег, а потому что именно в "секондах" можно найти абсолютно эксклюзивные, необычные вещи. Очень часто они там хорошего качества, известных брендов и почти не ношенные - зато по 20 грн.

3. Ходить в кино можно не в массовые кинотеатры, а в небольшие залы или в кинотеатры под открытым небом. Ближе к лету такие появляются в районе набережной.

4. Вместо тренажерного зала можно запросто использовать Трассу здоровья, спортивные площадки во дворе и бесплатные видео в интернете.

5. А вы знали, что очень многие музеи мира можно посетить бесплатно в интернете? Тысячи предметов искусства, картины, скульптуры, архитектура, предметы быта - все это можно посмотреть здесь >>, благодаря специальному проекту Google.

6. Вырастить зелень и овощи можно прямо у себя на кухне, чтобы не тратить на это деньги. В домашних условиях растут: салат, имбирь, фенхель, руккола, редис, мята, ананас, перец, мини-сорта моркови, зеленый лук, базилик, огурцы, щавель, карликовые сорта помидоров, клубника, тимьян.

7. Получить дополнительное образование дистанционно, через интернет легко. Даже Кембридж и Гарвард делают бесплатные он-лайн курсы, а на некоторых сайтах можно посмотреть лекции лучших университетов мира, например здесь >>, правда, чаще всего для доступа к этим знаниям нужно владеть английским языком. Есть также сайты с огромным количеством видео-лекций на самые разные темы. Самый знаменитый из них TED >> - сюда приглашают самых известных людей из разных областей знаний, науки и деятельности, на сайте можно найти видео с русским субтитрами.

8. Выучить английский можно с помощью бесплатных приложений, доступных даже в телефоне, например, Lingua Leo или сайтов: Livemocha, BBC English, Manythings.

9. Освойте новую профессию, чтобы зарабатывать больше. Благодаря эре интернета можно буквально не вставая со стула изучить программирование, искусство фотографии, психологию, освоить фотошоп, получить навыки дизайна, да еще и рассказать о своих работах и проектах миру. Нужно лишь поискать и не отчаиваться.

10. Покупать вещи, технику, посуду и многое другое можно на зарубежных сайтах. Нет, мы серьезно. Даже при том, что цены там указаны в долларах, вы можете купить на E-bay или Aliexpress что-то вдвое дешевле, чем в украинском магазине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях