Вопрос-ответ: что делать, если в такси вам прислали легковушку на пятерых?

Такси бывают разные. Фото: flickr.com

Такси бывают разные. Фото: flickr.com

События
25 февраля 2016 10:10

Читатель "В городе" пожаловалась нам, что на их компанию из пяти человек в службе такси прислали обычный легковой автомобиль, а не более вместительную машину, а потом еще заставили доплачивать за пятого человека. При вызове машины они предупредили диспетчера о количестве пассажиров и тот принял заказ, а по факту приехала маленькая машина. 

Диспетчер службы PROSTOTAXI заверила нас, что поездка вшестером (5 пассажиров и водитель) в обычном легковом авто нарушает правила дорожного движения. По ее словам, в таком случае они присылают или машину класса "минивен", или предлагают вызвать две легковые машины. Если же водитель приехал на заказ, а его без предупреждения ждет 5 человек вместо четырех, то как говорит диспетчер - всех в одной машине он абсолютно точно не повезет. На деле же оказалось, что водитель данной службы таки повез пятерых, а по приезду на место, озвучил сумму - 50 гривен. На 20 гривен дороже. На вопрос "откуда такая сумма", ответил, что за пятого человека нужно доплачивать.

Мы решили узнать, как с этим в других службах и позвонили в "Десяточку". Их автопарк вообще не располагает машинами класса "минивен" и "универсал", здесь всегда оформляют стандартный заказ. Поэтому вопрос с количеством пассажиров получается на усмотрение водителя. А это значит, что и тариф доплаты регулирует он.

Как вызвать такси и не испортить себе настроение

Во-первых, сразу нужно выяснить у диспетчера какой класс машины в итоге приедет (стандартное легковое такси или машина побольше). Здесь все очень просто. Машины бывают разные, и даже габариты у всех разные. Кто-то сможет спокойно разместиться втроем на заденем сидении, а кто-то нет. Поэтому наш вам совет - всегда оговаривайте это. Если вам нужно заказать такси на 5 человек, вам подойдет "минивен". В нем поместится 5-8 человек, в "стандарте" и "универсале" - не больше четырех. Но их тариф существенно отличаеться. Минимальная цена поездки (до 3 километров) на легковушке обойдется в 25 гривен, в "минивене" - 60. 

Есть доплаты и на поездку с животными. Для того, чтобы взять с собой кошечку, собачку и других мелких зверьков придется заплатить 10 гривен и предупредить диспетчера, иначе водитель имеет полное право отказаться от вас, даже если уже приехал. При этом нужно, чтоб маленькие зверьки были в сумке, а средние собаки в наморднике и на подстилке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях