Чего опасаться жителям Днепра после отключения метро от электричества

Уже завтра затопление метро может начаться с новой силой/Фото из открытых источников

Уже завтра затопление метро может начаться с новой силой/Фото из открытых источников

События
25 февраля 2016 08:04

Днепропетровское метро на пороге большого затопления. "Днепрометрострой" с 26 февраля полностью отключат от электроэнергии. Такое предупреждение получило руководство предприятия от "Днепрооблэнерго". Причина – долги. Без электричества останутся пять точек, где продолжается строительство подземки. Какими могут быть последствия такого отключения – смотрите в сюжете телепрограммы "Детали".

На ул. Фурманова, 12 идет строительство станции метрополитена и транспортного тоннеля, но неделю назад здесь отключили электроэнергию, поэтому сейчас ствол затапливается. До самого верха вода не дойдет, остановится где-то на 18-20 метрах от поверхности. Но последствий все равно не избежать - поднятие подпочвенных вод может спровоцировать движение массива и разрушение строений на поверхности.

По словам профессора горного университета, город под землю, конечно, не пойдет, но неприятностей будет много - оползни, подтопления существующих станций метро.

Главный инженер говорит, что погасить долг нечем, ведь финансирования нет. Говорит, единственное, что может сейчас сделать "Днепрометрострой" – предупредить все службы о последствиях отключения. Поэтому присылают телефонограммы.

Облгосадминистрация пока отказалась комментировать ситуацию. Городской совет свою позицию высказал на официальном сайте. Он сообщает, что отключение на Фурманова, 14 не несет угрозы городу и жителям. Сейчас городские власти поручили специальной комиссии изучить последствия частичного обесточивания "Днепрометростроя".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях