Жизнь после войны: как отслужившие "воюют" на волонтерском фронте

АТОшники помогают своим. Фото с сайта giga.ua

АТОшники помогают своим. Фото с сайта giga.ua

События
24 февраля 2016 10:34

Почти два года назад в жизнь украинцев ворвалась война. Тысячи добровольцев со всей страны отправились в зону боевых действий, чтобы с оружием в руках защищать свои семьи и свою страну.

Тема происходящего в зоне АТО и самих бойцов быстро набрала популярность в средствах массовой информации, но мало кто знает о судьбе украинских героев после войны.

Герой сегодняшней статьи – днепропетровец Василий Клименко, 43-летний демобилизованный боец зоны Антитеррористической операции, водитель боевой машины, который рассказал нам о том, что его ждало на мирной земле после войны.

Василий попал на Донбасс в рядах Вооруженных сил Украины в июле 2014 года. Ему пришлось столкнуться лицом к лицу с убийствами, кровью и жестокостью. Он пережил многое, но вернулся живым. 

"Там было психологически сложно находиться. Когда ты сегодня разговариваешь с товарищем, а завтра опускаешь ему веки…это сложно. Первые, наверное, года пол я пытался головой понять где я нахожусь, и что это все реальность. А потом привык, человек же ко всему привыкает рано или поздно", - вспоминает про период на войне боец.

После года службы его демобилизовали. Восстановиться на прежней работе мужчина мог, но не хотел, потому что до войны он работал риелтором, а за год рынок недвижимости изменился, клиентская база исчезла, а начинать все сначала в зрелом возрасте достаточно сложно. 

"Я с войны приехал, но головой оставался там, с товарищами по оружие и с воспоминаниями. Поэтому без малейших сомнений и колебаний я принялся за волонтерство", - рассказывает Василий.

Волонтерская община в Днепропетровске одна из самых больших в Украине, к тому же в зоне АТО, боец приобрел определенные контакты, поэтому дело быстро пошло вверх: масштабы помощи и ее частота становились все больше и больше. К нему присоединилось много желающих. Впоследствии активисты решили создать небольшую общественную организацию, чтобы иметь возможность осуществлять не только продовольственную помощь украинским военным, но и другую, например, с трудоустройством после дембеля, оформлением субсидий, юридическую консультацию.

"Пока мы доросли до небольшой общественной организации, но останавливаться не собираемся. Вернувшись с войны, я увидел, насколько велика роль российской пропаганды в мирной жизни. Люди не знают правды. В будущем мы хотим создать сайт или газету, которая бы могла рассказывать о важных вещах.

Русские спецслужбы и террористы "ДНР/ЛНР" пытаются оказывать психологическое влияние на украинское общество, распространяя в Интернете "мемы" и демотиваторы о героях АТО, а также личные данные про погибших украинских бойцов. Мы всегда будем помнить о погибших товарищах, но упоминание их имен с уст тех, кто виноват в их гибели, я считаю циничным и аморальным. С этим нужно бороться, потому что стоять с автоматом в АТО конечно хорошо, но с врагом нужно бороться и в тылу", - убежден бывший боец.

Василию пришлось нелегко. И он такой не один. С приходом в Украину войны, жизнь многих семей изменилась и уже никогда не будет прежней. Те, кто был на войне, возвращаются совсем другими людьми. Кого-то такие обстоятельства ломают, кого-то заставляют замкнуться, а кого-то сподвигают к серьезным действиям и дают возможность изменить мир вокруг себя. Многие АТОшники сегодня принимают участие в построении сильного государства и развития украинского общества. 

Наша же задача не оставаться безразличными к судьбе собственной страны и помнить, что менять мир нужно с себя.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях