Днепропетровские предприниматели считают демонтаж торговых киосков незаконным и выходят на митинг

МАФ на Кирова. Фото Олег Чистопольцев

МАФ на Кирова. Фото Олег Чистопольцев

События
10 февраля 2016 19:25

В четверг, 11 февраля, в 9:30, у здания Днепропетровского городского совета состоится митинг предпринимателей, владельцев торговых киосков, которые считают действия городской власти, направленные против них, незаконными. В частности, заявку на проведение акции уже подала общественная организация "Граждане Днепропетровска". К ним присоединяются активисты "Самозахисту підприємців" и первичного профсоюза предпринимателей города Днепропетровска. Они призывают всех неравнодушных граждан стать на защиту малого бизнеса.

Адвокат, член общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Ярослав Рябчий отмечает: "Анонсированная борьба с незаконными МАФами превратилась в то, что под свет камер они прошли и без разбору вручили всем предписания вне зависимости от наличия договоров. Демонтаж любых торговых (и не только) объектов должен производиться исключительно по решению суда. А просто прийти и снять кранами торговые павильоны или раздать предписания – это не соответствует действующему законодательству ни в части Закона "О местном самоуправлении", ни в части Закона "О благоустройстве". Чтобы демонтировать незаконно установленные МАФы, городская власть должна обратиться в суд, но на данный момент таких обращений нет".

Напомним, среди 81 выписанного предписания о демонтаже почти половина владельцев имеет договора с профильным коммунальным предприятием и ведет свою деятельность законно.

"Мы выступаем за соблюдение законности. Власть не может менять правила игры, как ей захочется, в одностороннем порядке нарушая предыдущие распоряжения", - сказал   предприниматель, общественный деятель Вадим Гайворонский. Он отметил, что сначала власть должна определиться с правилами, а потом искать нарушителей.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях