Что будет с памятником Петровскому и с Привоказльной площадью

Фото blogr.dp.ua

Фото blogr.dp.ua

События
04 февраля 2016 14:08

После демонтажа памятника Григорию Петровскому на Привокзальной площади остались только ноги монумента. Их в ближайшее время демонтируют и увезут к остальной конструкции. Впрочем, на площади у вокзала остается еще ряд проблем.

И.о. заместителя мэра Днепропетровска Михаил Лысенко рассказал о судьбе свергнутого Петровского и перспективы Привокзальной площади, сообщили в пресс-службе мэра.


Что изменится на площади в этом году


Чиновник отметил, что проблема Привокзальной площади – острый вопрос последних лет. Первые сдвиги в его решении можно будет увидеть уже в этом году, пообещал он.

- Думаю, ни один житель города не может сказать, что его устраивает состояние нашей Привокзальной площади. Эта проблема назревала в течение нескольких лет. Там много лет существует стихийная торговля. Это приводит к тому, что там скапливается мусор. Вы видите, в каком состоянии находятся пешеходные дорожки, тротуары. Это целостная проблема, основную часть которой, я надеюсь, решим в этом году, – сказал Лысенко.


Есть предложения?


Ряд предложений по обустройству Привокзальной площади горожане стали присылать после свержения памятника Петровскому.

- Были мысли и предложения сделать там парковку. Но есть проблема – очень низкое залегание грунтовых вод. Сооружение одного этажа под землю по стоимости будет равняться строительству 5 этажей вверх. Это многомиллионные вложения не в гривнах. И в ближайшие 20-30 не окупятся, – пояснил Лысенко.


Петровский под охранной


Вместе с тем, необходимо решить также судьбу свергнутого монумента.

- Свергнутый памятник сейчас находится на территории одного из коммунальных предприятий горсовета. Его тщательно охраняют. Это временное убежище Петровского – до тех пор, пока не будет принято решение, где именно должен находиться этот, а также другие памятники, демонтированные за последний год, – рассказал и.о. заместителя мэра.


Парк тоталитарного режима


По словам Лысенко, в этом вопросе также есть ряд предложений. Одна из них – создание парка "тоталитарного режима", куда будут свезены памятники, демонтированные по всей Днепропетровской области.

Напомним, городским властям необходимо переименовать оставшиеся улицы и демонтировать памятники, попадающие под закон о декоммунизации до 21 февраля

Новости сегодня

>>> Завтра в Днепре отключат воду: где и почему

>>> В Днепропетровске пропала 14-летняя девочка

>>> Почему полиция отпустила пьяного гаишника

>>> В Днепре сузят дорогу на Пушкина на два года

>>> Получи ответ: куда девать старые покрышки

>>> Сегодня в области штормовое предупреждение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях