Карантинные зоны в аэропорту, предостережения СЭС: чем опасен вирус Зика для жителей Днепра

Фото vesti.ru

Фото vesti.ru

События
02 февраля 2016 16:44

Вирус Зика атакует Европу. Симптомы и последствия заболевания, а также, чего стоит остерегаться беременным украинкам, рассказал  начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев, ПИШЕТ "Днепр-Пост".

Далее мы приводим цитаты Андрея Кондратьева из пресс-концеренции.


В каких странах распространяется вирус


В феврале будут даны четкие рекомендации по дальнейшим действия медиков и СЭС. Есть ряд стран, в которых распространен вирус. Это страны Африканского континента, Североамериканского, Южноамериканского, Азиатско-Тихоокеанского региона. В более чем 20 странах – Барбадос, Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Парагвай, Пуэрто-Рико, Самоа, Гаити и Фиджи, Мальдивы, Мартиника, Сен-Мартен, Соломоновы острова. Также вирус Зика зафиксирован в ряде европейских стран – Швейцария, Италия, Португалия, Германия, Дания, Швеция, Финляндия. Все заболевшие в перечисленных странах посещали страны Латинской Америки. Перечисленные экзотические страны посещают и жители Украины и Днепропетровской области.


Как передается вирус и для кого он опасен


Вирус Зика передается последствием укусов комаров определенного вида, которые обитают в жарких странах. Взрослый здоровый человек переносит его в достаточно легкой форме – сыпь, повышение температуры, редко – отеки в области суставов. Это лихорадка.

Для беременных женщин вирус Зика опасен, так как он несет пагубные последствия для плода – микроцефалия. Это инвалидность на всю жизнь, время, которое проживет ребенок, исчисляется месяцами, редко – годами. Нельзя сказать, что это новое заболевание, так как контакты людей с вирусом Зика были зафиксированы в 1945-1947 годах.

Вирус не передается воздушно-капельным путем, но зафиксированы случаи его передачи половым путем.


Какие меры предприняты в Днепропетровске


Что делает санэпидемслужба – отрабатывает ту же схему, которая отрабатывалась при возможности завоза в страну вируса Эбола. СЭС работает на пропускных пунктах в Днепропетровске и Кривом Роге путем термометрии, то есть, дистанционно определяет температуру граждан. Направить на принудительную госпитализацию людей с повышенной температурой тела никто не имеет права согласно законодательству. С такими гражданами проводится работа, выясняется, откуда они прибыли и рекомендуется госпитализация.


Рекомендации от СЭС


СЭС рекомендует беременным женщинам воздержаться от поездок в экзотические страны, в которых обитает комар, переносящий Зика. Хочется подчеркнуть – если нет 100% необходимости посещения этих стран – не следует их посещать.


Когда в Днепропетровске появится угроза вируса Зика


В Украине лабораторно подтвержденных случаев вируса Зика нет. В Днепропетровске проблема может стать после окончания новогодних каникул, когда иностранные студенты из вышеперечисленных стран вернутся на учебу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях