Петровского и Ленина повалили: кто следующий

Новость - События - Петровского и Ленина повалили: кто следующий

Новость - События - Петровского и Ленина повалили: кто следующий

События
02 февраля 2016 10:43

В Днепропетровске есть два памятника "всероссийскому старосте" Михаилу Калинину. Руководствуясь законом о декоммунизации, оба необходимо демонтировать, пишет gorod.dp.ua.

В пятницу вечером, после свержения Петровского с постамента, разгоряченные активисты пошли в парк "живых и мертвых", чтобы убрать оттуда бюст Михаила Калинина. К бюсту дошли около полусотни активистов, и им бы удалось достичь своей цели, но воспрепятствовала полиция. Если на привокзальной площади правоохранители были лишь наблюдателями, то в парке заняли активную позицию – надели шлемы и оцепили бюст.

- С Петровским все произошло, как произошло, потому что власть боится брать на себя ответственность за непопулярные решения. Но закон надо выполнять, поэтому власти придется подключиться и в установленный законом срок убрать палачей с улиц Днепропетровска, – говорит активист Олег Чистопольцев. – Мы изначально за цивилизованный демонтаж памятников и люди дают шанс власти сделать это культурно. Мы подтолкнули процесс и теперь посмотрим, насколько произойдут остальные демонтажи памятников тоталитарного режима.

Кстати, в Днепропетровске два бюста Калинину – в парке, который сейчас переименовали в парк Памяти и примирения, и в парке на территории университета железнодорожного транспорта. Остался в Днепропетровске и Григорий Петровский – его бюст красуется возле одноименного завода.

- Судьбы Петровского и Калинина очень похожи, ведь один был "всеукраинским старостой", а второй "всесоюзным". Их памятники, согласно статьи закона о декоммунизации и денацификации, являются символами коммунистического режима, — считает кандидат исторических наук, специалист по истории XX века Егор Врадий. – И в случае с Петровским не народ пошел и снес памятник, не народ решает, что хорошо, а что плохо, все, и власти, и люди должны руководствоваться законом, в котором указано, что памятники этим деятелям необходимо убрать.

Тем временем, по факту сноса памятника Ленину в центре города в феврале 2014 года закрыли уголовное производство. Виновных правоохранители так и не нашли. По информации городского управления полиции, дело закрыли 25 октября того же года, потому что этот монумент не имел исторической ценности, сообщает 34.ua.  


Справка


Михаи?л Ива?нович Кали?нин (7 (19) ноября 1875 — 3 июня 1946) — российский революционер, советскийгосударственный и партийный деятель. В 1919 году Л. Д. Троцкий назвал его "всероссийским старостой", после 1935 года его стали называть "всесоюзным старостой". Член ЦК ВКП(б) (1919—1946). Кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б)(1919—1926), член Политбюро ЦК (1926—1946). Член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1919—1920, 1924—1925), кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б) (1921—1924).

Новости по теме

>>> Какая судьба ждет свергнутый памятник Петровскому

>>> Что установят на месте Петровского: версии

>>> Активистов, которые снесли памятник петровскому, собираются наказать

>>> Смотри, как это было: в Днепре снесли памятник Петровскому. Фотографии и видео

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях