Рейтинг областей по заболеваемости туберкулезом: где Днепропетровщина

Фото dobre.stb.ua

Фото dobre.stb.ua

События
01 февраля 2016 12:48

Днепропетровский регион входит в четверку по уровню заболеваемости туберкулезом, вместе с Одесским, Херсонским и Кироводградским. Места в рейтинге меняются в соответствии с показанием текущего месяца, сообщил начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев, пишет "Мост-Днепр".

- В Днепропетровской области туберкулез развивается и имеет свои устойчивые цифры. По данным ВОЗ Украина находится на втором месте среди стран европейского региона. Днепропетровский регион вместе с Одесским, Херсонским и Кировоградским входит в четверку областей с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Наша область занимает то второе, то первое, то четвертое место, в зависимости от показателей, которые мы получаем каждый месяц. В нашей области лидирующие позиции среди городов занимает Терновка, Першотравенск, Кривой Рог, Орджоникидзе, Николь, Павлоград, по сельским территориям это Кривожский, Царичанский, Петропавловский, Широковский районы, - сказал Андрей Кондратьев.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области сообщил, что данным санэпидемслужбы на сегодняшний день летальность при открытых формах туберкулеза достигается в 30-40% случаев.

- Основным источником негативной статистики являются люди, которые находятся в местах заключения. Это серьезнейшая проблема сегодняшнего дня. Люди, которые освобождаются из мест лишения свободы, двигаются за средствами существования в сторону мегаполиса. Это социальная проблема, однако, мы ее рассматривает с точки зрения медицины, - добавил Андрей Кондратьев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях