Будь готов: в феврале может пропадать интернет

Фото youtube.com

Фото youtube.com

События
27 января 2016 11:20

Украинские провайдеры обещают в феврале трижды отключить интернет всей стране. Они уже определились с датами. Без доступа к сети будем сидеть 3, 11-12 и 20 февраля 2016, - сообщает Национальное бюро расследований Украины, пишет УП.

На такую акцию протеста они решились из-за монополии компаний, которые "захватили" все опоры, закрыли доступ к многоквартирным домам и зарабатывают на интернет-провайдерах.

На рынке появились технологии 3G и 4G. Это означает, что для их внедрения через каждые 100-200 метров должно быть расположено устройство с приподнятым интернетом и питанием, чтобы обеспечить связь. Решить такую задачу можно только разместив базы на опорах, аналогичных фонарям уличного освещения. Поэтому связисты вынуждены сотрудничать с балансодержателями опор. То есть, энергетическими компаниями, которые грубо злоупотребляют монопольным положением.

Компании выставляют завышенные необоснованные цены на пользование столбами. Оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед, что выливается в сотни тысяч гривен.

Все попытки провайдеров пожаловаться чиновникам напрасны. Много раз они обращались к Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Но регулятор отвечает, что это частная собственность и они "не при делах". На самом деле, например, в АК "Харьковоблэнерго" 65% акций принадлежит государству.

У операторов нет другого выхода, как протестовать. Поэтому они организуют три "волны" акций протеста. 3 февраля планируют передать обращение и пакет жалоб в антикоррупционный комитет ВР, одновременно приостановить на час подачу доступа в Интернет по всей Украине и организовать пресс-конференцию.

11-12 февраля участники митингов намерены передать обращение и пакет жалоб в СБУ и снова прекратить подачу доступа в сеть на один час.

А 20 февраля обратятся к президенту и тоже отключат интернет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях