На концерт-холл "Опера" наложили арест

Фото соцсети

Фото соцсети

События
25 января 2016 17:39

Суд арестовал гламурный культурно-развлекательный комплекс "Опера" в Днепропетровске. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 14 января, сообщают Наші гроші.

Арест наложен в рамках уголовного производства по факту растраты средств государственного банка "Родовід Банк" по кредитному договору с предприятием "Индастриал билдинг Компани" от 14 января 2010 года. Речь шла о займе на сумму 212,50 миллиона гривен под 24% годовых.

В обеспечение кредита банк получил в залог культурно-развлекательный комплекс "Опера" в Днепропетровске, по ул. Владимира Вернадского (ех-Дзержинского), 23, площадью 5422,5 квадратных метра, а также нежилые здания на ул. Шевченко, 41, площадью 349 квадратных метра. Это имущество оценивалось в 145,43 миллиона гривен.

Для обеспечения по кредиту в ипотеку банка также передали земельный участок площадью 40,1 гектар в Обуховском районе Киевской области. Однако впоследствии выяснилось, что в местном управлении Госкомзема такой участок не зарегистрирован.

27 мая 2014 года фирму "Индастриал билдинг Компани" признали банкротом, на основании чего исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору было закрыто. По данным следствия, должностные лица "Индастриал билдинг Компани" фактически сейчас используют вышеуказанные нежилые помещения и здания, а также принимают меры по снятию ареста, наложенного на имущество должника.

Суд иск прокуратуры удовлетворил и наложил на здания арест, а также лишил должностных лиц "Индастриал билдинг Компани" и других лиц права отчуждения и распоряжения этим имуществом.

Известно, что общая сумма долга "Индастриал билдинг Компани" перед "Родовід Банком" составляет 245,80 миллионов гривен, из которых 197,16 миллионов гривен – сумма основного долга.

"Индастриал билдинг Компани" с 2009 года была оформлена на Николая Касьяна. Эту фирму связывали с экс-нардепом от "Фронта змін" Денисом Дзензерским.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях