Днепропетровские чиновники "прикарманили" более 2 миллионов

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
25 января 2016 12:02

В Днепропетровске работники государственного предприятия присвоили свыше 2,5 миллиона гривен. Об этом УНН-Центр сообщили в пресс-службе Департамента защиты экономики НПУ.

Как выяснилось, в состав группы входило три человека. Участники группы, с 2011 по 2014 годы, незаконно завладели деньгами предприятия. Так, за несколько лет должностные лица государственного предприятия присвоили почти 2,5 миллиона гривен.

Установлено, что должностные лица вносили в официальные документы сведения о якобы предоставлении частным предпринимателем информационно-консультационных услуг в сфере информатизации. На основании этих документов, ежемесячно на счета юридического лица перечислялись средства. На самом деле, никакие услуги государственному предприятию не предоставлялись.

Так, все денежные средства переводились в наличные. Предприниматель снимала начисления через банкоматы и передавала их участникам преступной схемы.

По данному факту открыли уголовное производство по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас всем участникам преступления сообщено о подозрении. Участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях