В Днепропетровске задержали группу фальшивомонетчиков с 23 тыс. грн "липовых" купюр

Новость - События - В Днепропетровске задержали группу фальшивомонетчиков с 23 тыс. грн "липовых" купюр

Новость - События - В Днепропетровске задержали группу фальшивомонетчиков с 23 тыс. грн "липовых" купюр

События
08 января 2016 12:16

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) и следственного управления (ГУ) Национальной полиции Украины в Днепропетровской области задержали двух злоумышленников, которые пытались избавиться фальшивых денег. Правоохранители изъяли "липовых" купюр на сумму свыше 23 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП Украины.

К работникам УЗЭ обратились представители одного из банков и сообщили, что во время инкассации платежных терминалов обнаружили фальшивые денежные купюры Нацбанка Украины.

По данному факту следственным управлением было открыто уголовное производство по статье 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции разоблачили группу лиц, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Установлена и преступная схема реализации фальшивых банкнот.

"Фальшивомонетчики реализовывали "деньги" в Днепропетровске через терминалы самообслуживания. В частности, они пополняли банковские карточки своих родных или подставных лиц, а в дальнейшем снимали их с карточек.

Правоохранители установили личности злоумышленников, а также место и время очередного сбыта поддельных банкнот, и задержали фальшивомонетчиков. Они оказались местными жителями 1974 и 1979 рождения.

Во время проведения работниками УЗЭ и ГСУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области спецоперации, фигуранты были задержаны на "горячем". Фальшивомонетчики пытались сбыть поддельные купюры номиналом 200 грн через терминал, расположенный в продовольственном магазине.

Одновременно с задержанием подозреваемых, правоохранители провели 11 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов и их родных.

Всего во время обысков работники Управления защиты экономики и следственного управления Национальной полиции в Днепропетровской области изъяли 345 фальшивых купюр на сумму свыше 23 тыс. грн, сим-карты разных мобильных операторов и 21 банковскую карточку", - сообщает пресс-служба.

В рамках уголовного производства и проведения следственно-оперативных мероприятий задокументированы многочисленные факты сбыта 41-летним фальшивомонетчиком поддельных денег.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 199 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. Относительно второго задержанного и его родственников избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях