ТОП-10 взяток 2015 года в Днепропетровске и области: кто и сколько брал

Фото прокуратуры

Фото прокуратуры

События
02 января 2016 09:31

В уходящем 2015 году взятки брали много и с удовольствием: военкомы, налоговики, милиционеры и прочие чиновники, пишет Забеба.ли. За "дополнительную плату" чиновники готовы были посодействовать в выделении земельного участка, выдать разрешение на размещение объектов торговли, не препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности, оформить и выдать паспорт, успешно принять экзамены, "погасить" судимость, а также посодействовать уклонению от мобилизации и не привлекать к уголовной ответственности.

Различными были и размеры "дополнительной платы" — от 2 тысяч грн. до 2,2 млн. грн.

Мы решили составить ТОП-10 самых "крупных" взяток, на которых попались чиновники Днепропетровщины в уходящем 2015 году.


1.


27 мая 2015 года в служебном кабинете задержали заместителя Государственной фискальной службы в Жовтневом районе Днепропетровска при получении незаконного вознаграждения в сумме 2,2 млн грн от руководителей коммерческого предприятия. За эти деньги чиновник должен был посодействовать в закрытии уголовного производства, зарегистрированного по признакам уклонения от уплаты налогов.

В ноябре 2015 году Генпрокуратура сообщила о завершении досудебного расследования этого дела. Как установили правоохранители, налоговик договорился с начальником оперативного управления ГНИ в Жовтневом районе, который в настоящее время находится в розыске. Согласно ч. 4 ст. 368 УК Украины, по которой было возбуждено уголовное дело, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.


2.


10 ноября 2015 года Служба безопасности Украинызадержала на взятке двух сотрудников управлений СБУ и МВД в Днепропетровской области. Они требовали деньги от одного из местных предприятий за содействие в закрытии уголовного производства и возвращении изъятой в продукции. Сотрудники внутренней безопасности и следователи СБУ задержали взяточников после получения 1 миллиона 125 тысяч гривен от предпринимателей.

На информационный запрос  в Генпрокуратуре Украины сообщили, что Главное следственное управление СБУ проводит досудебное расследование по уголовному производству, предусмотренному ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство взятки). Если вину докажут, задержанным грозит срок от пяти до десяти лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных должностей до трех лет.

Стоит отметить, что сумма залога, который внесли за задержанных, в несколько раз превысила сумму взятки. "За подозреваемых старшего оперуполномоченного СБУ в Днепропетровской области и следователя Следственного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области внесен залог в размере 1,378 млн. грн. и 1,725 млн. грн. соответственно", — говорится в ответе Генпрокуратуры.


3.


В сентябре 2015 года прокуратура Днепропетровской области совместно с сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области разоблачила главврача одной из больниц при СИЗО в Днепропетровской области и должностное лицо отдела здравоохранения УГПТС Украины в Днепропетровской области. Они требовали от осужденного 25 тысяч долларов США за справку с диагнозом цирроз печени. Это позволило бы заключенному выйти на свободу раньше времени.


4.


23 октября 2015 года офицеры военной прокуратуры Южного региона Украины задержали начальника одного из районных отделов государственной миграционной службы и заместителя начальника того же отдела в другом районе города — родные брат и сестра. Они создали единую систему получения взяток за оформление и выдачу паспортов, внесение в них необходимых данных и т.п. Обоим фигурантам было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки). В рабочих кабинетах и дома у чиновников правоохранители нашли много денег, как украинских, так и не совсем. В переводе на гривны это более 500 тыс. грн. По решению суда обоих подозреваемых взяли под стражу. Впрочем, женщину, после внесения залога в размере 740 тысяч гривен, выпустили на свободу. Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.


5.


30 сентября 2015 года была прекращена деятельность преступной группы в военных комиссариатах Кривого Рога. Возглавлял процесс бывший криворожский военный комиссар, полковник в отставке, и "по совместительству" отец одного из действующих районных военных комиссаров города. Сотрудники нескольких военкоматов Кривого Рога и при помощи гражданских помощников находили "клиентов", готовых платить деньги за "решение вопросов", связанных с призывом либо не призывом по мобилизации, выдачей военно-учетных документов, снятием с воинского учета и др. В ходе проведения 21 санкционированного обыска по местам работы и домашним адресам фигурантов найдены карточки личного учета, черновые записи со списками призывников, которые оплатили "услуги" военкомов. Изъяли более 10 тыс. долларов США, около 40 тыс. грн. и 60 тыс. рублей РФ. Если вина военкомов будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


6.


1 октября 2015 года пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области сообщила о том, что начальник одного из отделов государственной исполнительной службы районного управления юстиции в Днепропетровской области требовала от гражданина 131 тыс. грн за передачу на ответственное хранение арестованного автомобиля с целью его дальнейшего выкупа и уменьшение суммы его стоимости на 50%. По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (взятка). Судебному исполнителю грозит лишение свободы на срок от двух до четырех лет с конфискацией имущества.


7.


В декабре 2015 года Служба безопасности Украины задержала оперуполномоченного уголовного розыска Криворожского горотдела полиции. Капитан полиции требовал125 тысяч гривен за непривлечение к уголовной ответственности за кражи. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Во время расследования оказалось, что в этой схеме задействованы и другие сотрудники Национальной полиции.


8.


11 сентября 2015 года сотрудники управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области задержали государственного эксперта-инженера инвентаризации недвижимого имущества. Женщина вымогала 5 тысяч долларов США (что по курсу НБУ на 11.09.2015 эквивалентно 108 тыс. 695 грн.) за содействие в принятии решения о включении в повестку дня сессии горсовета вопроса узаконивания завершенного строительства, а также проведении регистрационной процедуры через территориальное подразделение Министерства юстиции Украины. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.


9.


В феврале 2015 года начальник управления агропромышленного развития Верхнеднепровской райгосадминистрации получил взятку от физлица-предпринимателя в размере 90 тысяч гривенза принятие позитивного решения о создании фермерского хозяйства. Санкция ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.


10.


В мае 2015 года посредник потребовал 3000 долларов США за возможность повлиять на должностное лицо Днепропетровского городского совета таким образом, чтобы избежать выполнения решения суда о признании права коммунальной собственности на недвижимое имущество, которое принадлежало указанному гражданину. При получении 70 тысяч гривенмужчина был разоблачен правоохранителями и задержан.

Новости сегодня

>>> Какая погода будет на следующей неделе и на Рождество

>>> В Днепропетровске прошел марш в честь Бандеры

>>> Получи ответ: какое оружие можно носить без разрешения, а какое – нет

>>> Новогоднее обращение Президента Украины. Полный текст

>>> Сладкая афера на 800 тысяч гривен: как это было

>>> В Днепре Бандеру вмонтировали прямо в Ленина: фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях