Получи ответ: за что полиция может задержать человека прямо на улице

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
28 декабря 2015 10:57

К середине января на улицы Днепропетровска выйдут новые полицейские. Vgorode.ua поинтересовался у юристов, при каких обстоятельствах "копы" смогут задерживать людей прямо на улицах города и доставлять их в райотдел полиции. И, насколько законно допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей.

На эти вопросы нам ответила юрист Анна Познякова.


Случаи, когда полицейский может задержать человека на улице и доставить его в райотдел


Согласно нового ЗУ "Про Национальную полицию" - полиция уполномочена задержать лицо на основаниях, в порядке и сроки, определенные законодательством Украины.

Так в Конституции предусмотрено, что в случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь, уполномоченные органы имеют право задержать такое лицо до 72 часов. Если по истечении этого времени задержанному не вручено мотивированного решения суда о содержании под стражей, его отпускают.

Также согласно ст. 262, 263 КоАП лицо, совершившее административное правонарушение, может быть задержано не более чем на 3 часа при совершении:

- мелкого хулиганства, совершении насилия в семье, нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций,

- при распространения ложных слухов, совершении злостного неповиновения законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, а также военнослужащего или образы их,

- публичных призывов к невыполнению требований полицейского, при проявлении неуважения к суду,

- совершении незаконного доступа к информации в автоматизированных системах,

- нарушение правил о валютных операциях, правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, незаконной продажи товаров или иных предметов, мелкой спекуляции, торговли с рук в неустановленных местах,

- при распитии спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность,

- в случаях, когда есть основания полагать, что лицо занимается проституцией,

- при нарушении правил дорожного движения,

- правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и других нарушений законодательства об охране и использовании животного мира,

- при нарушении правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине и транзитного проезда через территорию Украины ,

- в других случаях, прямо предусмотренных законами Украины.

Особое внимание стоит обратить на точное время задержание. Лицо является задержанным с момента, когда оно силой или через покорение приказу вынуждено оставаться рядом с уполномоченным лицом. Именно с этого времени начинается отсчет времени задержания. И именно это время должно быть указанно в протоколе задержания.

Если задержание произошло - главное не паниковать и помнить, что каждому задержанному должно быть уведомлено про мотивы задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.


Как долго человек может быть заключен в наручники


По Закону, спустя 2 часа после заключения нарушителя в наручники он имеет право потребовать значительно ослабить их, чтобы не повредить сосудистой системе. А вот максимальное время заключения в наручниках – это 3 часа. Об этом напомнил начальник Жовтневого райотдела полиции Вячеслав Клешня, сообщают юристы.        


Насколько законно допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей или педагога/психолога?


При проведении следственных действий с участием малолетнего либо несовершеннолетнего лица обеспечивается участие законного представителя, педагога или психолога, при необходимости врача. Данная норма закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе Украины. Поэтому допрос несовершеннолетнего лица без присутствия представителя является незаконном и показания полученные таким путем являются недопустимыми и не могут быть использованы.

В рамках судебного производства участие в допросе несовершеннолетнего лица (от 14 до 18 лет) как свидетеля либо потерпевшего возможно по усмотрению суда без присутствия представителя/ педагога/ психолога/ врача.

Во всех остальных случаях участие представителя является обязательным.

Новости сегодня

>>> Какой будет погода в Днепропетровске на Новый год 

>>> Подробности ДТП с чиновником на Запорожском шоссе: погибла женщина

>>> Сколько стоит скупиться на новогодний стол в Днепропетровске

>>> В парке Глобы загорелась главная елка: видео

>>> В Днепропетровске появилась новая достопримечательность

>>> В Днепре открылась главная елка: фотографии

>>> Регистратор зафиксировал смертельное ДТП на Новом мосту: видео

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях