Всё, что нужно знать о поступлении в вузы в 2016 году

Фото vesti-ukr.com

Фото vesti-ukr.com

События
11 декабря 2015 13:19

В 2016 году последний звонок прозвенит для 4726 днепропетровских одиннадцатиклассников. А первое полугодие 2016-го станет для них настоящим испытанием. Необходимо успеть подготовится к выпускным экзаменам, сдаче ВНО и при этом не прогадать с поступлением в вуз. Каждый из этапов требует пристального внимания, тем более что "правила игры" постоянно меняются. Министерство образования и науки внесло коррективы и во вступительную кампанию 2016 года. Главное, не запутаться во всех нововведениях и датах, пишет Зоря.


Прощай, специалист


Директор научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Елена Саенко рассказала, что в 2016 году последний раз студентов будут зачислять на образовательно-квалификационные уровни "специалист" и "младший специалист". Таких образовательных уровней больше не будет.

— Уже с 2017 года в соответствии с европейскими стандартами наши студенты будут поступать на "младшего бакалавра" (их будут готовить колледжи), "бакалавра", "магистра", "доктора наук". Дипломы "специалистов", которые были получены до 2017 года, будут приравниваться к диплому "магистра", — сообщила Елена Саенко.


Передел госзаказа


Еще одна особенность — изменение распределения госзаказа. Минобразования решило и постановило, что с 2016 года госзаказ будет распределен между высшими учебными заведениями, имеющими статус государственной, коммунальной или частной организации. Анализируя это нововведение, Елена Саенко объяснила, что в дальнейшем будет определяться рейтинг каждого учебного заведения, учитываться, у кого больше заявок от абитуриентов и выше суммарный балл ВНО, тому вузу будут давать больше бюджетных мест.

Минобразования определит количество госзаказа на каждую из специальностей, а вуз решит, сколько мест они могут дать, учитывая рейтинг оценок абитуриентов. Эта новинка спутала карты поступающим. Теперь не понятно: "толпиться" на бюджет в государственный вуз или "занять очередь" в коммерческом. Также не понятно, в какой вуз и на какую специальность идти, чтобы с наибольшей вероятностью попасть на бюджет. При этом на сегодняшний день нет информации о том, сколько бюджетных мест на какие специальности будет выделено.

Пока официальной реакции руководителей вузов нет, но спрогнозировать ее несложно. Ведь вместо сокращения коммерческих высших учебных заведений, о чем неоднократно говорили чиновники, сегодня их поощряют госзаказом, параллельно поднимая и рейтинг.

Есть в этом еще одно скользкое место. После общего конкурса Единая государственная электронная база в зависимости от позиции абитуриентов в национальном рейтинге предложит на выбор вузы, в которых они могут учиться на бюджете. Весь казус в том, что в списке будут те вузы, которые избрал сам поступающий.


Заявления онлайн


Отныне на контрактную форму обучения можно подавать неограниченное количество заявлений. При этом претендентов на бюджетные места оставили в прежних условиях, они могут подавать заявки в 5 вузов на 15 специальностей. Подавать заявления в бумажной форме будут поступающие на все специальности, кроме желающих учиться на врачей, фармацевтов или ветеринаров. Для них открыта только электронная форма подачи заявления.

Понять логику действий Министерства образования в данном вопросе невозможно, да и абитуриентам легче от этого не станет. Плюс можно усмотреть лишь в том, что не нужно везти документы в другой город, если ты решился учиться на ветеринара или поступаешь на контракт.


Льготы оставили


Сохранились квоты для льготников. Они, как и прежде, составляют не более 5% от общего набора. При этом список льготных категорий вырос. В него уже официально включены участники АТО и их дети. Вместо внешнего независимого оценивания они будут проходить так называемые тесты компетентности. Приниматься к конкурсу независимо от количества набранных баллов будут военнослужащие, демобилизованные из зоны АТО, а также те, кто окончил школу до 2011 года. Также по результатам собеседования будут поступать инвалиды АТО и инвалиды Революции Достоинства.

Отметим, что в 2016 году сохраниться система приоритетности заявлений абитуриента. Она точно сохранится при подаче заявлений об участии в конкурсном отборе на дневную форму обучения. При этом высшие учебные заведения будут принимать у абитуриентов сертификат внешнего независимого оценивания, выданный только в 2016 году.


Главные даты вступительной кампании-2016


11 июля — начало вступительной кампании и приема документов в электронной и письменной форме.

11—20 июля — прием документов абитуриентов, которые будут проходить творческий конкурс.

18—27 июля — проведение творческих конкурсов.

24—27 июля — проведение собеседований, вступительных экзаменов.

27 июля — последний день приема документов от абитуриентов, которые поступают на основании полного общего среднего образования.

1 августа — обнародование рейтингового списка абитуриентов.

До 6 августа — подача оригиналов документов абитуриентами, которые прошли на обучение за счет государственных средств.

6 августа — зачисление абитуриентов, которые прошли на обучение за счет государственных средств.

12 августа — зачисления абитуриентов за средства физических и юридических лиц.

Обратите внимание: сроки приема заявлений на заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения, а также получения образовательно-квалификационного уровня "магистра" и "специалиста" устанавливается каждым учебным заведением и указывается в Правилах приема в учебное заведение в 2016 году.


Полезная информация


Где искать приемную комиссию

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара

г. Днепропетровск, ул. Казакова, 18, 14-й корп.

Тел.: (0562) 33-58-84, (056) 776-82-14.

Сайт www.dnu.dp.ua/ru

Национальный горный университет

г. Днепропетровск, пр. К. Маркса, 19, 4 корп., комнаты 20, 21, 22.

Тел.: (056) 745-05-60, (0562) 47-24-57

Сайт: http://www.nmu.org.ua/ru/

Национальная металлургическая академия Украины

г. Днепропетровск, пр. Гагарина, 4.

По вопросам приема на уровень "бакалавр" на базе полного среднего образования: комн. 151, 152,

телефон (056) 745-33-71.

По вопросам приема на уровень "бакалавр" на базе ОКУ "младший специалист":

комната 261, телефон (0562) 47-42-60.

По вопросам приема на уровень "специалист/магистр":

комната 121, телефон (0562) 47-44-10.

Сайт http://nmetau.edu.ua/

Академия таможенной службы Украины

г. Днепропетровск, ул. Рогалева, 8.

Тел. (0562) 47-18-82.

Сайт: www.amsu.dp.ua

Приднепровская академия строительства и архитектуры

г. Днепропетровск, ул. Чернышевского, 24а.

Тел. (0562) 47-08-66.

Сайт http://pgasa.dp.ua/#&panel1-2

Днепропетровская медицинская академия

г. Днепропетровск, ул. Дзержинского, 9.

Тел.: (056) 713-52-57, (056) 713-52-37.

Факс: +38 (0562) 31-22-79.

Сайт http://www.dsma.dp.ua/

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. Академика В. Лазаряна

Днепропетровск, ул. Лазаряна, 2.

Тел.: (056) 776-61-30, (056) 793-19-15.

Сайт: www.diit.edu.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях