Самопомощь: Днепропетровский горсовет нужно контролировать!

Новость - События - Самопомощь: Днепропетровский горсовет нужно контролировать!

Новость - События - Самопомощь: Днепропетровский горсовет нужно контролировать!

События
10 декабря 2015 13:40

Прошло уже почти три недели с момента появления у Днепропетровска нового мэра, а обновленный городской совет до сих пор так и не собрался на сессию, не начал анализировать работу горсовета прошлого созыва, не сформировал комиссий… Да что там, даже заместители у городского головы появились буквально на днях! Однако не все потеряно – свой вариант развития событий предлагает объединение Самопомощь. О деталях дальнейшей работы на пресс-конференции рассказали представители фракции Самопомощи в днепропетровском городском совете.

По словам представителей объединения Самопомощь, первое, что нужно сделать новому горсовету – это найти общий язык и сформировать коалиции. На данный момент переговоры о совместной работе ведутся с Блоком Петра Порошенко и партией УКРОП. Процесс пока затягивается, так как УКРОП и БПП отложили момент принятия решения на понедельник. Но список конкретных шагов уже есть.

"Фракция объединения "Самопомощь" вышла с предложением по формированию повестки дня, которая включает в себя 12 пунктов, - рассказал Артем Хмельников, депутат городского совета от объединения Самопомощь. – Главные из них – это внесение кандидатуры на пост секретаря городского совета; формирование постоянных комиссий и их руководящего состава, а также – создание временной рабочей комиссии по анализу деятельности днепропетровского городского совета предыдущего созыва. Мы все с вами знаем, что в предыдущем созыве были многочисленные нарушения, связанные с коммунальной собственностью, было и вынесение неправомерных решений сессией и органами исполнительной власти, были нарушения в проведении конкурса перевозчиков. Можно также говорить и о многочисленных кадровых назначениях Галины Булавки, которые она оформила буквально в последние дни своей работы. И мы хотим, чтобы все эти факты комиссия изучила в течение года, дала им оценку и вынесла соответствующее решение. Или даже обратилась в правоохранительные органы".

Для того, чтобы городской совет наконец-то начал эффективно работать, необходимо сформировать постоянные комиссии по основным направлением деятельности. По мнению Хмельникова, таких комиссий должно быть 7 – именно таково среднее количество депутатов во фракциях, благодаря чему в каждой комиссии будут участвовать представители всех политических сил.

"Знаете, что нам ответили БПП и УКРОП на это предложение? Оказалось, что 7 комиссий – это мало! Наши партнеры предложили создать 9 или 12 комиссий. Почему? Да потому, что конкретным людям нужно обеспечить руководящие должности. Но такой принцип для нас неприемлем. Не нужно распределять должности среди своих, нужно создать рабочий городской совет", - отметил Артем Хмельников.

В первую очередь Самопомощь инициирует создание комиссии по бюджету днепропетровского городского совета. Главная проблема бюджета сегодня – это его непрозрачность и то, что внедряемый Самопомощью проект ProZorro многие крупные компании (такие как электротранспорт и теплосеть) попросту игнорируют. Эту ситуацию необходимо взять под полный контроль, чтобы каждый житель Днепропетровска имел возможность сам видеть, на что идут бюджетные деньги.

Следующий вопрос, который предстоит решить городскому совету – это формирование исполкома. Сейчас планируется создать исполком в основном из представителей одной политической силы, однако это не даст горсовету нормально работать. В исполком должны входить, во-первых, представители всех фракций, а, во-вторых, представители общественных организаций. Такой исполком вполне сможет контролировать адекватное исполнение решений горсовета. Практика горсовета прошлого созыва, когда одни и те же люди и принимали решение, и контролировали его выполнение, не должна повторяться.

"Это то же самое, как если бы судья и прокурор были одним лицом, - провел аналогию депутат городского совета от Самопомощи Вячеслав Мишалов. - Я хотел бы прокомментировать позицию Самопомощи в городском совете в принципе. И это, в первую очередь, закон. Да, наш закон неидеален, но все обязаны ему следовать, и это является нормой для любого депутата и для органов местного самоуправления. Кроме того, Самопомощь всегда выступает за демократический подход и за некий баланс сил. Мы против узурпации власти в любую сторону. Кстати, в этом ключе хотелось бы обратить внимание на днепропетровский транспорт. Последний конкурс по распределению транспортных маршрутов привел к тому, что Днепропетровск сейчас в транспортной сфере полностью зависит от одного физического лица. Мы пока не хотим озвучивать его имя, потому что надеемся на решение вопроса демократическим путем, однако в противном случае готовы поставить вопрос ребром".

Действительно, несмотря на кажущееся разнообразие компаний-перевозчиков, сегодня по сути это – единая система с едиными владельцами. Такая ситуация может привести к тому, что в один не особо прекрасный день перевозчик скажет – а давайте поднимем стоимость проезда до 10 гривен! И на всех маршрутах проезд станет по 10 гривен. Горожанам придется либо платить, либо ходить пешком, ибо общественный транспорт ходит далеко не везде и, что главное, не всегда. Поэтому так важен в городском совете баланс политических сил, а не сосредоточение власти в одних руках.

"Мы хотим создать такой городской совет, в котором бы работали все депутаты, и который стал бы продолжением того волеизъявления горожан, - заявил депутат горсовета от Самопомощи Александр Лыгин. - Наше первоначальное задание – нивелировать систему "договорняков" и междусобойчиков. Работа депутатов, исполкома и мэра должна быть ярким отображением воли людей, которую они проявили в день голосования. Это то, на чем бы будем стоять. Сегодня БПП и УКРОП взяли паузу в переговорах до понедельника, и мы будем ждать. Хотя лично я, как депутат и избиратель, не доволен тем, что заканчивается очередная неделя, а сессии снова нет".

Как уверяют представители Самопомощи, даже если достичь договоренностей с УКРОПом и Блоком Петра Порошенко им не удастся, работу городского совета блокировать никто не собирается. Депутаты готовы ходить на сессии, работать, выдвигать предложения и обсуждать решения, а также доносить до нас с вами результаты этой работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях