Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год

Новость - События - Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год

Новость - События - Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год

События
27 ноября 2015 17:58

Глава Днепропетровской области Валентин Резниченко отчитался, что удалось сделать в последнее время и какие грандиозные планы планируется воплотить в жизнь уже в 2016 году.


О бюджете


"В этом году мы заложили в областном бюджете на развитие региона 1 миллиард гривен, — отметил Валентин Резниченко. — За эти деньги строим и капитально ремонтируем больницы, школы, детсады, дороги, улицы, водоводы и многие другие социально важные объекты. Представьте, что можно будет сделать в следующем году за полтора миллиарда гривен. А за два? Сегодня мы сделали первый шаг в развитии Днепропетровщины. Завтра сделаем следующий". 

С его слов, если область и дальше будет успешно пользоваться инструментами децентрализации, цифра может значительно возрасти: "Например, в 2015 году на ремонт дорог из областного бюджета выделили 120 миллионов гривен. Но мы перевыполнили областной бюджет и увеличили сумму до 200. На следующий год уже заложили 300 миллионов. При перевыполнении бюджета, они могут увеличиться до 500", — констатировал Валентин Резниченко.


Строительство


В 2015 году по всей области начали реконструкцию 25 больниц, 24 школ и детсадов. Идет строительство и ремонт 15 водоводов. Уже в этом году удалось обеспечить водой примерно 35 тысяч жителей Днепропетровщины, в которых её не было годами. Обустраиваются более 50 дорог. И это только часть объектов, ремонты которых начались и начнутся в ближайшее время. Всего их — 169.

"В этом году Днепропетровщина сделала огромный шаг в развитии. Да, мы ставим акцент на внедрение электронных услуг. Но у людей из отдаленных уголков области другие заботы. У них плохие дороги, нехватка мест в садиках и школах, отсутствие воды. Мы просто не можем игнорировать подобные проблемы", — отметил руководитель области Валентин Резниченко.

Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год фото


Электронные админуслуги


"Мы с самого начала взяли курс на слом устаревшей, неповоротливой системы администрирования. Технологические инновации в этой сфере — важная составляющая европейского вектора развития. Новое, современное качество управления — это задача, которую ставит перед нами Президент Петр Порошенко. У нас достаточно молодых, инициативных профессионалов, в том числе и в сфере ІТ. Именно на их энергию и желание изменить страну к лучшему опирается Днепропетровская облгосадминистрация. Система оформления субсидий он-лайн, которую мы внедрили в области, разработали IT-волонтеры. Мы готовы транслировать наш опыт электронного администрирования на всю Украину. У нас есть готовый программный продукт, есть опыт внедрения. Поэтому Министерству соцполитики не нужно тратить дополнительные время и средства – можно просто использовать наши наработки", — рассказал Валентин Резниченко.

Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год фото 1


Социальные проекты


10 декабря состоится всеукраинский форум по поддержке общественных инициатив – в Днепропетровской ОГА представители международных организаций-доноров расскажут, как получить гранты на реализацию проектов.

"Данный форум - отличная возможность получить информацию" из первых уст. Представители международных организаций расскажут, как правильно подготовить грантовый проект и оформить заявку. Также поделятся своими планами на следующий год. Мероприятие будет полезным и информационным. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше общественных организаций области сумели реализовать свои социально значимые проекты", - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Чтобы стать участником форума, звоните (056) 742-70-73 или заполните регистрационную форму http://goo.gl/forms/oxT3qFRXH1. Мероприятие будет проходить в Днепропетровской ОГА (пр. Кирова, 1, 1-й этаж).


Модернизация шахт


Сделать добычу угля и руд экономическим, безопасным для здоровья шахтеров и экологии помогут промышленникам Днепропетровщины немецкие эксперты. С начала недели в регионе работают промышленные эксперты. Они подготовят предложения по модернизации шахт региона и помогут найти немецкие компании, начнут модернизацию. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.


Прозрачность власти


Днепропетровская ОГА поставила цель - привлечь к ProZorro больше бизнесменов. Для областного бюджета - это экономия средств, для предпринимателей - возможность расширить рынки сбыта. Для Днепропетровщины - стремительное экономическое развитие. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

"Каждый предприниматель Днепропетровщины должен знать об огромном многомиллиардном рынке, которым можно и нужно пользоваться. Мы подключили радио и телевидения, открыли специальную горячую линию. Все для того, чтобы все закупки Днепропетровщины перевести в электронный формат", - подчеркнул Валентин Резниченко.

К слову, в ОГА обещают - смогут научить пользоваться ProZorro всех желающих. Зарегистрироваться на обучение можно по телефону (098) 674-77-01.


Минутка добра


Очередную гуманитарную помощь отправили из Днепропетровщины в Сватово. 

"Уже отправили в Сватово 12 грузовиков с шифером, стеклом, клеем и другим. Этим не ограничиваемся. Восстанавливать дома и больницу местным жителям помогают наши строители. Их больше сотни, - сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - Сегодня отправляем еще три фуры. В них - цемент и металлопрокат".


О волонтёрах и фестивале "Блюз за Украину"


Фестиваль "Волонтеры: цвета добра" стартует в Днепропетровске. 5 декабря на Площади Героев Майдана соберутся все, для кого помощь и добрые дела - неотъемлемая часть жизни. Они расскажут жителям города о важных социальных инновации и пригласят всех желающих присоединиться к этим проектам. В программе - музыкальные группы, флешмоб, детские конкурсы, ярмарка еды и много сюрпризов. Организатором выступает iDnipro - Центр инноваций и реформ при Днепропетровской ОГА. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

"В Украине слово" волонтер "ассоциируется в первую очередь с АТО, - отметил руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко. - И это понятно. Их помощь воинам невозможно переоценить. Однако есть огромное количество мирных направлений, в которых добровольцы осуществляют колоссальную работу. В области очень много волонтеров, которые плодотворно сотрудничают с облгосадминистрацией. Совместно с IT-волонтерами мы перевели 130 админуслуг в электронный формат. Первыми в Украине внедрили систему госзакупок ProZorro, сэкономив бюджет миллионы гривен".

Валентин Резниченко отметил, что волонтеры - авторы десятков социальных проектов, которые внедряет Днепропетровская ОГА. Фестиваль "Волонтеры - цвета добра" позволяет всем гражданам познакомиться и присоединиться к нашим социальных инноваций, к волонтерского движения Днепропетровщины.

Фестиваль стартует в 11.00, завершится в 19.00. В программе праздника: яркий флешмоб, ярмарка еды, детские конкурсы. Всех, кто придет 5 декабря на центральную площадь областного центра ожидает концерт "Блюз за Украину". В программе группы: Karlsons Band, Flame of Emotion, The Labirynth, Teamwise, Нет Слов, Jazz мяс, My Favorite Black, Kiмната Гретхен.

Коротко о главном: отчёт губернатора и планы на 2016 год фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях