Переименование Днепропетровска: какая ситуация на сегодняшний день

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

События
27 ноября 2015 08:36
Автор: Александра Дедюлина , Ирина Руденко

Уже полгода днепропетровцы обсуждают смену названия  родного города. Мнений, постов в соцсетях, обсуждений на форумах по этому поводу - не счесть. 

В итоге 21 ноября отведенный Законом о декоммунизации срок на принятие вариантов истек. Комиссия по переименованию утвердила три варианта нового имени для города: Днепр, Днепровск и Сичеслав. Однако на сессию горсовета так их и не вынесла.

>>> Днепропетровск получил 57 новых названий: список

>>> 259 новых названий улиц в Днепропетровске: список

Новоизбранный мэр Борис Филатов убежден, что прежнее название нужно оставить, и утверждает, что этого же хотят 90% горожан.

- Если мы говорим о децентрализации и передаче полномочий на места, то необходимо слышать людей, слышать общество, - заявил Филатов. - Мы будем максимально развивать эту сферу, начиная от подачи электронных петиций и заканчивая местными и районными референдумами. Если люди не хотят, чтобы город переименовывали, мы не имеем права навязывать им это. 

В то же время первый заместитель мэра Вадим Шебанов говорит о том, что обойти закон не удастся и Днепропетровском город не останется.

- Верховная Рада примет наши предложения и после 21 ноября, но она не обязана нас слышать, - утверждает чиновник. - В парламенте примут решение исходя из решения Института национальной памяти. 

Для переименования Днепропетровска достаточно всего лишь, чтобы проголосовало большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, то есть не менее 226 человек. Впрочем, точно так же нардепы могут проголосовать и за решение оставить Днепропетровск Днепропетровском.


В ТЕМУ


С 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации. А это означает, что парламент получил право самостоятельно переименовывать города и улицы в Украине.

- После 21 ноября, в соответствии с законом, Верховная Рада имеет право самостоятельно определять и принимать решения о переименовании того или иного города, той или иной улицы. И я могу вас заверить, что Верховная Рада в полной мере воспользуется своим правом по данному закону и предусмотренными законом полномочиями. Пусть никто не думает, что сможет остановить процесс декоммунизации Украины, - заявил первый вице-спикер Андрей Парубий.

Новости сегодня 

>>> Что происходит на стройке метро в Днепре: когда достроят и фото

>>> Маршрутки Днепра: революционная система и чего дорожает проезд

>>> Женщина выбросила из окна своего новорожденного ребёнка

>>> Почему Днепропетровск не сможет сохранить свое имя

>>> Ольга Фреймут провела новую ревизию в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях