ГАИ обратилась к жителям Днепра

Фото АиФ

Фото АиФ

События
11 ноября 2015 15:02

Согласно статистике, за 10 месяцев этого года в Украине произошло 107 324 ДТП, из них - 20 033 с пострадавшими, в которых 25 028 человек травмированы и 3 124 погибли, в том числе пострадали 3 258 детей до 18 лет и 173 ребёнка погибли, сообщает ГАИ области.

К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов не уменьшается и как показывает печальная статистика - многие аварии происходят именно по вине пеших участников движения.

Основными причинами этих аварий является элементарное несоблюдение требований ПДД и пренебрежение собственной безопасностью: переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть, с сокращением светового дня особое внимания также стоит уделить недостаточной видимости на автодорогах пешеходов, и тому подобное.

Плюс ко всему, ухудшение погоды также не способствует соблюдению ПДД.  Как правило, во время сложных погодных условий водители больше сосредотачиваются на движении других транспортных средств, забывая о пеших участниках дорожного движения. Сами же пешеходы также пренебрегают правилами безопасности, кроме того, зонты и капюшоны значительно ограничивают возможность осмотра автодороги и своевременной реакции на изменение дорожной обстановки.


Как пешеходу обезопасить себя на дороге


 

Одним из средств защиты пешеходов как детей так и взрослых является светоотражающие элементы - флайтеры. Их использование давно доказало свою эффективность и спасло не одну жизнь. Они ярко горят в свете автомобильных фар и служат для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок на дорогах в сумерки и темное время суток.

ГАИ обратилась к жителям Днепра фото

Ношение подобных элементов во многих государствах закреплено на законодательном уровне. Не исключение и Украина, п. 4.4. Правил дорожного движения предусматривается, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде светоотражающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения. Но в нашей стране эта норма имеет больше рекомендательный характер, ведь ответственность за ее несоблюдение не предусмотрена.


Как работают флайтеры


Флайтеры работает по принципу дорожных знаков - отражает свет автомобильных фар и помогает водителю в сумерках или темноте заметить пешехода на большом расстоянии. Если при ближнем свете фар водитель видит пешехода с расстояния 50 метров, то пешехода с флайтером видно за 150 метров. С дальним светом человека с отражателем можно заметить в 400 метрах. По результатам исследований, при этом риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%.

ГАИ обратилась к жителям Днепра фото 1

Особенно важно обеспечить одеждой с такими элементами детей, возвращающихся домой в условиях недостаточной видимости, особенно если пешеходный маршрут проходит по неосвещенных участках дороги. В отличие от взрослых дети не могут в полной мере оценить сложную дорожную обстановку, особенно в темное время суток. Темная одежда и малый размер тела ребенка - это те факторы, которые делают их менее заметными на дороге.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях